Почему суд не прекратил производство по апелляционной жалобе при исполнении решения первой инстанции?

• г. Иркутск

Сегодня было судебное заседание по моей апелляционной жалобе! Мною было заявленно три ходатайства 1-что я отказвываюсь от апелляционной жалобы так как мною было исполнено решение суда первой инстанции 2-решение первой инстанции считать исполненым по факту оплаты за услуги жкх,3-решение мирового суда оставить без изменения и апеляционную жалобу без удовлетворения, суд вынес определение-апелляционное производство по апелляционной жалобе прекратить. Вопрос такой, почему апелляционная инстанция не вынесла определение о том что решение суда первой инстанции считать исполненым и прекратить производствопо делу? Ведь так как я оплатил комунальные услуги то соответсвенно решение исполнено мирового суда.

Ответы на вопрос (4):

Александр, ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Все правомерно!

По общему правилу срок рассмотрения апелляционных жалоб на определения суда первой инстанции составляет 2 месяца со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде.

В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Добрый день! Полномочия суда апелляционной инстанции указаны в ст. 328 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Согласно вашей информации, Вы на основании части 2 статьи 362 ГПК РФ отказались от своей апелляционной жалобы.

Суд апелляционной инстанции на основании части 3 этой статьи 362 ГПК РФ вынес определение о прекращении производство по вашей апелляционной жалобе. Вот и всё. Больше ничего суд апелляционной инстанции не обязан указывать в этом определении.

Об этом Вы можете также посмотреть разъяснения Верховного Суда РФ в п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16 от 22.06.2021 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства,

регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Всего Вам доброго.