Как поделить квартиру в долевой собственности при разводе с детьми и ипотекой?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно разведемся с женой. В браке была куплена 2 х комнатная квартира. Двое детей: девочка 6 лет и мальчик 1,5 года. Квартира в долевой собственности. У меня 1/2 и у жены 1/2. Квартира в ипотеке и в программе по улучшению жилищной обстановки от предприятия. То есть предприятие возвращает некоторую сумму. Как нам лучше ее разменять?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Т.к. в долевой собственности (ст.244 ГК РФ) и в ипотеке, то нужно согласие залогодержателя для отчуждения заложенного имущества. Если банк не дает такого согласия, то как вариант, найти покупателя и заключить с ним предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ), чтобы он передал по этому договору сумму денежных средств, достаточную для погашения ипотеки и снятия обременения. Тогда сможете выйти на основную сделку (ст.549 ГК РФ), но нужно согласие всех участников общей долевой собственности для отчуждения общего имущества в долевой собственности. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если же супруга не согласна, то придется предлагать долю ей, а если не согласна, то продавать постороннему лицу после соблюдения преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ). Однако если будет обременение, то вряд ли это получится сделать.

Как разделить ипотечную квартиру при разводе? Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение. Обязанности по выполнению его условий в таком случае являются общими. Однако такая квартира является залоговым имуществом, чем и обусловлены сложности при ее разделе. Самым удобным вариантом решения вопроса является совместная выплата кредита и распределение лишенного обременений имущества. Однако в силу материальных проблем и острых взаимоотношений между бывшими супругами, такое решение принимается крайне редко. Поэтому при разводе приходится делить не только имущество, но и долговые обязательства. Читайте также Раздел долгов при разводе И тут возникает новая проблема. ГК РФ устанавливает, что раздел долга может осуществляться только по согласию кредитора. Банки же своего согласия обычно не дают, так как солидарная ответственность заменяется долевой, а это усложняет процесс истребования средств. Обратите внимание! Бывшим супругам следует вносить платежи по ипотеке весь срок решения вопроса о разделе жилья. Три месяца просрочки являются достаточным основанием для изъятия залогового имущества и продажи его на торгах. При рассмотрении дела в суде о разводе и распределении имущественных активов между партнерами, мнение банка по поводу залогового жилья будет учитываться обязательно. Если кредитор согласен на раздел, то после вынесения судебного решения необходимо переоформить кредитный договор. Читайте также Как делится кредит при разводе? Если отношения между партнерами не зарегистрированы, то и жилище, и долги по ипотеке достанутся тому, на кого оформлен кредит. Второй участник может попытаться подтвердить свое участие во внесении платежей. Но доказывать придется в процессе сложного судебного процесса. Если такие доводы найдут подтверждение, то он вправе претендовать на часть жилья. Особые сложности возникают, если в ипотеку приобретается квартира в новостройке. Она передается собственнику только после введения многоквартирного дома в эксплуатацию. Если передача произойдет до окончания брачных отношений, квартира подлежит разделу. Когда передача произошла после развода, право на нее сохраняется за заемщиком. Второй супруг только получает право требования компенсации за проведенные совместно выплаты. И это далеко не единственная проблема при разделе ипотечных квартир. Общие дети и использование государственных субсидий при оформлении кредита также усложняют процесс. Как разделить ипотечную квартиру при разводе? При разводе с ребенком Наличие совместных детей может существенно изменить решение суда о разделе квартиры. Например, повлиять может обстоятельство, при котором возникла необходимость переезда детей в худшие жилищные условия. В этом случае суд может принять решение об изменении размера долей или полной передаче жилья. При этом родителя, с которым остались проживать дети, обяжут выплатить второму супругу компенсацию. Обратите внимание! На самом деле единого алгоритма, которым бы руководствовался суд при дележке квартиры, не существует. Решения всегда принимаются исходя из обстоятельств дела. Мы настоятельно рекомендуем привлекать адвокатов к процессу обеим сторонам. Раздел квартиры в браке О делении имущества супруги могут договориться еще при оформлении отношений, оформив брачный договор. Документ позволит изначально установить, что достанется каждому из них при расторжении брака. Следует учесть один нюанс. По закону каждый супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества. Если в брачном договоре раздел закреплен именно так, то не ясен смысл его заключения. Если же деление установлено в иной пропорции, то права одного из членов семьи нарушены, и он может быть опротестован в суде. Задайте свой вопрос юристу! 372 юриста готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Как разделить квартиру, купленную до брака? Имущество, приобретенное одним из супругов до заключения брака, считается его личной собственностью и разделу при разводе не подлежит. Это касается и ипотечного жилья. Второй супруг имеет права требовать компенсацию, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств. Это касается и произведенных в квартире ремонтных работ, которые существенно изменили стоимость жилья. Доказательством могут выступать различные квитанции об оплате материалов, а также документы о получении денег в личную собственность. Например, деньги на ремонт квартиры ему могли подарить, а подарки одному из супругов при разводе не делятся. Обратите внимание! Факт совместных или личных расходов на улучшение квартиры или оплату ипотечных взносов придется доказывать в суде. Раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, в случае развода их долями распоряжается родитель, с которым они проживают. Такое право он имеет до достижения детьми 18-летнего возраста. При этом родитель не может принять решение об отчуждении детской собственности без согласия органов опеки и попечительства. Если квартира приобретена на военную ипотеку Целевым назначением военной ипотеки является обеспечение жильем военнослужащего. Гасится кредит государством, а гражданин за это исполняет воинские обязанности в течение установленного периода. Семейный кодекс РФ в ст. 36 регламентирует, что при разводе целевые средства не подлежат разделу. Соответственно, такое жилье остается в собственности военнослужащего. Соглашение о разделе ипотечной квартиры Бывшие супруги могут самостоятельно договориться о делении приобретенной в ипотеку квартиры и порядке выплат по кредиту. Такое соглашение может быть принято в любой момент до вынесения судом решения. Обратите внимание! Соглашение, заключенное между супругами, в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. Если мирным путем поделить жилье не удалось, то суд проанализирует все обстоятельства дела и определит, какая часть собственности и объем обязательств по кредиту переходит к каждому из супругов.

Так делить нечего пока! Надо погасить ипотеку, а доли уже установлены - по закону! Разумеется. Каждый из супругов, может иметь иное мнение и обратиться в суд с иском -

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

и

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов,

но пока оснований что-то делить по иному не видно!