Как оформить завещание при наличии ранее написанного вместе с отцом?
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрела землю, но оформила на маму, т.к есть старшая сестра, хочу завещанием закрепить право. Но завещание уже написано вместе с отцом. Правильно понимаю, что отдельно от отца завещание переписать не получится и нужно присутствие обоих и распределение по пунктам, кому что отходит?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Неправильно понимаете. Получится переписать. Согласно пункту 4 статьи 1118 ГК РФ один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

В случае признания волеизъявления одного из супругов при совершении ими совместного завещания не соответствующим требованиям закона в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 2 статьи 1131 настоящего Кодекса, к такому завещанию подлежат применению нормы настоящего Кодекса об оспоримых или ничтожных сделках в зависимости от оснований недействительности волеизъявления одного из супругов.

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

Если нотариус удостоверяет последующее завещание одного из супругов, принимает закрытое последующее завещание одного из супругов или удостоверяет распоряжение одного из супругов об отмене совместного завещания супругов при жизни обоих супругов, он обязан направить другому супругу в порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, уведомление о факте совершения таких последующих завещаний или об отмене совместного завещания супругов.

Елена, здравствуйте!

Действительным может быть ТОЛЬКО ОДНО ЗАВЕЩАНИЕ.

1. Таким образом, ваши родители должны отменить совместное завещание и сделать либо каждый отдельное, либо совместное, но с указанием земли (включением).

2. Совместное завещание можно составить только с 1 июня 2019 года. Раньше было нельзя.

Заверить его может только нотариус.

3. В любое время супруг может отменить совместное завещание и составить личное.

Другого супруга предупредят об изменениях, но не расскажут об их содержании.

Таким образом, завещание лучше отменить обоим, чтобы потом не возникло споров, и в новом прописать распределение по пунктам.

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ,

Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

Всех благ Вам!

Согласно ст 1118 гк рф один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

То есть ваша мама вправе без согласия вашего отца отменить совместное завещание и сделать новое.

Согласно п.2 ст.1124 ГК РФ-В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

Это говорит о том, что мамой и отцом были составлены разные бланки завещаний

Поэтому все возможно. Переписать завещание отдельно от отца мама может.

По нормам ГК РФ -

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов

Эта норма содержится в - ГК РФ Статья 1118. Общие положения.

Таким образом, мама может отдельно от отца у нотариуса составить завещание на участок земли.

Это завещание изменит ранее составленное совместное завещание супругов или даже ничего в нём не изменит! Но участок будет завещан!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго дня!

Не совсем верно поняли вы. Поясню: На счет одного и того же имущества может быть одно завещание, а не несколько.

Если завещание уже написано и совместно с отцом, то вы вправе написать последующее завещание. Можете написать с отцом последующее или свое. Ваша воля. Будет "работать" последнее сделанное завещание, если совместно напишите, а если не вместе, то ваше последнее - последующее.

(ст. 1118 ГК РФ)