ФСС отказывает в оплате больничного листа жене покойного мужа из-за несостоятельности требований - что делать?

• г. Курган

ФСС отказал в оплате больничного листа за июль и август 2021 г жене покойного мужа мотивируя тем, что прописка у супругов состоящих в законном браке в разных квартирах. А также дополнительным требованием ФСС является предоставление право на наследство. По закону право на наследство наступает через 6 месяцев после смерти. ФСС оплачивает больничный лист, если обратился в течении 4 х месяцев. Вопрос: Что предпринять в данном случае, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Вначале обратитесь в департамент здравоохранения г.Кургана, если ни какой реакции на Вашу жалобу, то в прокуратуру.

Обращайтесь к нотариусу, у которого наследственное дело. Если бы больничные уже приняли, но не выплатили, по его запросу ФСС предоставил бы сведения о причитающейся сумме по данным пособиям. В Вашей ситуации скорее всего именно нотариус направит эти б/л в ФСС или поручит это Вам, уточняйте у него.