Макдоналдс требует паспорт у 12-летнего ребенка - законно или нет?

• г. Кемерово

У несовершеннолетнего ребенка сотрудникии (охраник, продавец-кассир) мак дональдс требуют паспорт (ребенку 12 лет), которого естественно нет. Либо загран паспорт, что бы подтвердить возраст. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно - паспорт могут требовать только для того чтоб доказать что ребенок совершеннолетний - например при подаже алкоголя/сигарет.

А доказывать то что ребенок несовершеннолетний в магазине/кафе не нужно.

Если ребенок пытается приобрести алкоголь или напитки к нему приравненные - требование продавца законно.