Как оспорить положения абз.2 пункта 21 информационного письма ВАС РФ от 30.03.2010 №135, противоречащие Конституции РФ и законодательству

• г. Краснодар

Можно ли оспорить положения абз.2 пункта 21 информационного письма ВАС РФ от 30.03.2010 №135, а именно: Если устав общества, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников общества на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав общества изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством». Наше ООО считает, что разъяснения данные ВАс РФ в этом письме противоречать Конституции РФ (ст.19), сути ФЗ от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон N 312-ФЗ) в ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в той части в какой оно ограничивает ООО, созданные до 01.07.2009 в праве на выбор, предоставленный им ФЗ №312-ФЗ, поскольку у них отсутствует возможностьзапретить своим участникам выйти из ООО. В то время, как ООО, созданные после 01.07.2009 имеют право решать предусматривать ли в уставе право на выход или нет. Данный подход является дискриминацией старых обществ, нарушением им прав. Как можно оспорить данное письмо, если оно не является нормативным актом?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - никак. Но вот чтобы было основание для подачи в КС РФ об обжаловании нормы закона, применяемого правоприменительной практикой в такой трактовке, как указано, надо, чтобы в Вашем конкретном деле эта трактовка была применена.