Налогообложение денежной компенсации за наследуемую долю имущества крестьянского хозяйства - особенности по ст.1179 ГК РФ и п.18 ст.217 НК РФ

• г. Ростов-на-Дону

Подлежит налогообложению денежная компенсация, соразмерная наследуемой доле в имуществе, находящимся в общей долевой собственности крестьянского хозяйства (в порядке ст.1179 ГК РФ)? п.18 ст.217 НК РФ гласит, что не подлежат налогообложению доходы физлиц, получаемые от физлиц в порядке наследования. Но в моем случае денежная компенсация выплачивается крестьянским хозяйством. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная ст.236 ТК РФ, освобождается от налогообложения на основании п.3 ст.217 Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вы внимательно читали вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, я это прекрасно понимаю, но это совсем не значит, что на безвозмездной основе надо давать ответы не по существу вопроса, а также надо и обращаться к нормам действующего законодательства и давать обоснованные ответы.

Спросить
Пожаловаться

а также надо и обращаться к нормам действующего законодательства и давать обоснованные ответы.

А НАДО кому, если не секрет?

Спросить
Пожаловаться

У нас ТОО и долевой участие между корпоративным предпринимательствам и крестьянского хозяйство. А крестьянский хозяйство можно выйти из ТОО отказать от доли своей 51%

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Как известно из п. 18 ст. 217 НК, "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения."

Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ физическому лицу, получавшему в отчётном налоговом периоде денежные средства в российских рублях в подарок от физических же лиц?

Большое Вам спасибо.

, переходящих в порядке дарения от одного физического лица к другому). Поясните пожалуйста, каким образом "уживаются" и действуют одновременно указанная Вами норма (Закон 2020-1, где среди объектов налогообложения, кажется, не указаны наличные денежные средства) и норма п.18 ст.217 НК РФ (согласно которой "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения): 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения,...) Большое спасибо за ответ-Андрей.

При выходе из фермерского хозяйства одного из членов земельный участок и иные средства производства разделу не подлежат (п. 1 ст. 9 ФЗ О крестьянском (фермерском) хозяйстве).

Член КФХ в этом случае имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей собственности. Я потребовал свою денежную компенсацию, но КФХ ответил что нет денег. Что делать теперь?

В соответствии с п.18.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Кого в данном случае на практике налоговые органы включают в понятие "члены семьи"? Лица, совместно прописанные и ведущие общее хозяйство сюда подходят? Если даритель, например, родной брат умершего мужа?

У меня вопрос: будет ли подлежать разделу имущество, находящееся на балансе хозяйства, при разводе. Хозяйство зарегистрировано после моего замужества.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, которому были передана в доверительное управление техника и строения отказывается их возвращать мотивируя тем, что это его собственность.

Имущество передавалось на баланс крестьянского хозяйства в 1993 году, однако не было должным образом оформлено и на балансе хозяйства не числится.

Есть такая тема - в Зем Кодексе после реформ 1 марта 2015 есть такое получение муниципальной земли в аренду без торгов на основании статья 39.6 / пункт 2 / подпункт 15

+ статья 39.18

ВОПРОСЫ

1 - Есть ли на вашем опыте прецеденты получения Зем Участка.

В АРЕНДУ

БЕЗ торгов физ лицам или КФХ?

2 - если есть - нужна более подробная консультация на основании каких пунктов статьи 39.18 это реально сделать?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

Подпункт

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьёй 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Подлежат ли налогообложению доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в виде недвижимого имущества (домовладения), при заключении Договора-дарения домовладения между близкими родственниками, неполнородными братом и сестрой (имеющих общего отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение