Судебное разделение имущества после смерти бывшего мужа - спор о квартире и спорная жилплощадь брата

• г. Москва

В разводе находятся с июля 2009 годаБывший муж умер в апреле 2012 года. В его собственности находилась квартира, которую покупали в браке, но с продажи другой квартиры. Жилплощади брата, полученной в пользования обманным путём (доказать невозможно).. У покойного есть дочь, проживающая с матерью.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена.

Если квартира приобреталась в браке, бывшая жена проживает в этой квартире и зарегистрирована в ней по месту жительства (прописана) или хотя бы зарегистрирована, то она может обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли в наследстве и признании за ней права собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Это - что касается первой части Вашего вопроса.

По второй части - то, что она была приобретена за счет средств, полученных от продажи другой квартиры, да еще каким-то обманным способом приобретенной - нужно смотреть документы и знать конкретику.

Здравствуйте, бывшая жена может заявить права на наследование. В данной ситуации все будет зависеть от того каким образом был оформлен развод, то есть в судебном порядке или по обоюдному согласию в органах ЗАГС. Тем не менее, вне зависимости от формы развода дочь покойного является его прямым наследником и имеет право на получение своей доли наследства.