Расхождения в месте рождения в новом паспорте - допустимо ли указание Казахская ССР?

• г. Екатеринбург

Недавно меняла паспорт, в связи со сменой фамилии, спустя время обнаружила расхождения в месте рождения со старым паспортом и свидетельстве о рождении. Ранее в документах было указано: «гор. Павлодар Казахской ССР». Сейчас - «г.Павлодар Казахская ССР» Скажите пожалуйста, это допустимо?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

смотрим Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

177. При написании места рождения допустимо использование сокращений наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов в соответствии с Перечнем сокращенных наименований видов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, населенных пунктов, элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, идентификационных элементов объекта адресации к Правилам сокращенного наименования адресообразующих элементов, утвержденных приказом Минфина России от 5 ноября 2015 г. N 171 н.

Как видите, здесь не говорится о падежах и склонениях, однако хочу вам посоветовать опять заменить паспорт и вот почему:

у меня недавно был клиент по делу о наследстве -

и там пришлось доказывать родство по дедушке, так вот была проблема, что сведения в паспорте отличались от сведений в свидетельстве о рождении на 1 букву! Пришлось доказывать, что он - это он, и дедушка - это его дедушка через суд...!

Чтобы не платить опять пошлину, напишите заявление о технической ошибке сотрудника паспортного стола, который допустил ошибку в Павлодар Казахской ССР, отличного от его написания в свидетельстве о рождении.

Т.е. если они ошиблись, вы не обязаны платить опять пошлину.

Будут вопросы - обращайтесь!