Как избавиться от доли бывшего мужа в квартире, оформленной в ипотеку?

• г. Салехард

Квартира была оформлена в ипотеку, выделены доли по 1/3 на меня, ребенка и бывшего мужа. Ипотеку выплатила я, но уже после развода, через судебное решение, т.к. за ипотеку никто не платил. На данный момент в квартире проживаю я,ипотека полностью мною закрыта, но бывший муж хочет претендовать на 1/3 доли и планирует продавать. Как можно его лишить этой доли?

Ответы на вопрос (3):

Никак нельзя лишить его этой доли без его на то желания, поскольку он такой же собственник как и вы. И потом, что это за постановка вопроса ""лишить доли". За что лишить?

Признавайте в суде его долю малозначимой и выплачивайте ему компенсацию рыночной стоимости его доли. Так же взыскивайте половину платежей по ипотеке, которые Вы заплатили.

Здравствуйте! Вы можете взыскать платежи по ипотеке за его долю. Если он продаёт, то Вы имеете преимущественное право покупки доли. На основании судебного решения о взыскании денег за долю, делать зачёт стоимости. А лишить выделенной доли не получится.