Как решить проблему жилья для несовершеннолетних детей при наличии квартиры в аварийном доме и недостатке средств?

• г. Екатеринбург

Квартира в аварийном доме принадлежит, на равных правах, 2 несовершенолетним детям. При оценке, квартиру оценили в 1 000 000 руб. На эту сумму детям не реально приобрести нормальную квартиру, в нормальном состоянии и квадратурой не меньше (47 изымаемая), с детьми прописана мать (доли не имеет). Что делать чтобы дети не остались без жилья? Квартиры (боле мение состояния) стоях 1 500 000 руб. Чем мотивировать, что выкуп. 1 000 000 руб. недостаточно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и оспаривайте сумму компенсации.

Жилищные права детей закреплены в нескольких нормативно-правовых актах РФ, включая главный закон страны — Конституцию. В все они признают детей самостоятельными субъектами права, которые находятся под защитой закона. Но при этом ребенок должен проживать вместе с родителями или другими законными опекунами по месту их официальной регистрации или фактического нахождения. Обратите внимание! Ребенок является таким же пользователем жилья, как и его родители. Поэтому он обладает равными с ними правами. Читайте также Что делать, если затопил соседей? Права несовершеннолетних, не являющихся собственниками жилого помещения Когда в семье рождается малыш, супруги обязаны оформить на него все необходимые бумаги. Сюда включается и регистрация по месту проживания. На все действия родителям дается 30 дней. По закону, дети до 14 лет должны жить вместе с родителями. Это обязательное правило. Поэтому регистрация ребенка у родителей производится по особому порядку. Если мать и отец не владеют квартирой, в которой они живут, но прописаны в ней, то при регистрации новорожденного им не нужно получать согласия собственника жилплощади и других проживающих там лиц. Читайте также Что грозит за незаконную перепланировку квартиры? Чтобы прописать ребенка, согласие хозяина квартиры не требуется — достаточно прописки одного из родителей. Даже смена хозяина квартиры, куда оформили малыша, не отнимет у него права проживания по месту регистрации родителей. Оно сохраняется до тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним. Однако при определенных обстоятельствах суд может признать несовершеннолетнего жильца утратившим право пользования квартирой и снять его с регистрационного учета. Это случится, если: он не проживает в этой квартире в течение года; родители не оплачивают услуги ЖКХ; у матери или отца имеется возможность зарегистрировать ребенка по другому адресу. При наличии этих условий снять несовершеннолетнего с регистрации по месту жительства вполне возможно. Для этого собственнику квартиры нужно подать судебный иск для устранения обременения своей недвижимости. Выписать несовершеннолетнего из квартиры нельзя. Для этого нужны веские основания. Права несовершеннолетних собственников жилья Ребенок может владеть как целой квартирой, так и ее частью. Основания возникновения такого право собственности общие — такие же, как и у взрослых дееспособных граждан. Все несовершеннолетние собственники жилых помещений обладают следующими правами и обязанностями: жить в своей квартире и пользоваться всем имуществом, которое там есть; использовать помещение по своему усмотрению; обеспечивать сохранность вещей и жилья. Несовершеннолетний вправе иметь жилье в собственности наравне со взрослыми. Получить права на недвижимость ребенок может с помощью: участия в приватизации жилплощади; получения недвижимости по договору дарения или в наследство; участия в обмене или купле-продаже квартиры. Обратите внимание! Если ребенку принадлежит квартира, то продать ее можно только с согласия органа опеки и попечительства. Закон определяет порядок оформления сделок по отчуждению недвижимости, принадлежащей детям. К таким сделками относятся: продажа квартиры или ее доли; отказ от наследственного имущества (полностью или частично); предоставление недвижимого объекта в залог; отказ от участия в приватизации жилплощади; отказ от преимущественного права покупки. Любые действия, в результате которых происходит уменьшение имущества ребенка, должны в обязательном порядке одобряться опекой. Обратите внимание! Отказ от наследства обычно оформляется в том случае, когда в его состав входят долги или ипотечные обязательства усопшего. Права ребенка на жилье в случае развода родителей Если супруги намереваются расторгнуть брак и разделить квартиру, дети в этом процессе не участвуют. Другими словами, жилье делится только на две части — между бывшими мужем и женой. Но стоит учесть один нюанс. Как бы ни была поделена жилплощадь, если ребенок там прописан, он вправе проживать в ней до 18 лет. Дети не участвуют в разделе имущества после развода родителей, но могут жить в их квартире до 18 лет. Права детей при продаже квартиры Если ребенку-собственнику отчуждаемой жилплощади еще не исполнилось 14 лет, продажа его имущества возможна с только с письменного согласия представителя органа опеки. Если он старше этого возраста, то для совершения сделки потребуется не только письменное разрешение от органа опеки и попечительства, но и нотариально удостоверенное согласие отца или матери. Обратите внимание! Если на момент продажи квартиры ребенку нет 14 лет, потребуется согласие органа опеки, а если есть, то нужно еще разрешение от родителей. При продаже квартиры, принадлежащей сыну или дочери, родители обязаны выполнить одно из условий: предоставить ребенку в собственность новое жилье; положить вырученные от продажи деньги на его счет. Новое жилье для ребенка должно быть такой же площади, как и то, которое продают. Если вы решили воспользоваться вторым вариантом, то помните — деньги, внесенные на вклад несовершеннолетнего, можно тратить только на покупку ему нового жилья. И даже на такие действие потребуется письменное согласние опеки. Таким способом законодатель защищает имущественные права детей от посягательств недобросовестных родителей. Деньги от продажи квартиры несовершеннолетнего можно направить только на покупку нового жилья для него. Права детей при покупке квартиры на средства маткапитала Средствами, выделяемыми государством на рождение второго ребенка, можно оплатить полную стоимость нового жилья или его часть, а также погасить ипотечный займ. В любом случае, при покупке квартиры на деньги материнского сертификата, родители обязаны включить детей в право собственности на нее. Если это условие нарушается, то сделка признается ничтожной, а средства возвращаются в Пенсионный фонд. При покупке жилья на маткапитал родители обязаны выделить детям доли в квартире. Многие финансовые организации предлагают обналичить денежные средства материнского сертификата. Это абсолютно незаконно. Если афера раскроется, вы лишитесь жилья и больше никогда не сможете получить материнский капитал. Особенности приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми Особенности приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми В процессе приватизации недвижимости с несовершеннолетними детьми должны соблюдаться несколько правил: Получение согласия всех прописанных лиц. Жилплощадь передается в частную собственность с письменного согласия всех зарегистрированных в ней лиц. Подростки старше 14 лет тоже обязаны дать свое разрешение на приватизацию, иначе сделка может быть признана недействительной («ничтожной», если говорить юридическим языком). Если возраст ребенка меньше, его согласия не требуется. Получение согласия родителей и органа опеки. Если возраст детей менее 14 лет, то приватизация осуществляется только по письменному разрешению их родителей и органа опеки. Если подростку от 14 до 18 лет, действие осуществляется на основании его личного заявления, но с письменного разрешения органа опеки. Обратите внимание! В случае смерти родителей или опекунов, процедура приватизации квартиры с несовершеннолетним ребенком полностью ложится на плечи опеки. Имущественные права несовершеннолетних Законодатель не дает детям право собственности на имущество их родителей, как и родителям не дает такого права на вещи ребенка. Дети и родители, живущие вместе, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по общему согласию. Исключение — возникновение общей собственности на какое-либо имущество. В этом случае права детей определяются согласно гражданскому законодательству. По общему правилу вещи родителей не принадлежат детям, и наоборот. Однако вещи, приобретенные супругами для удовлетворения потребностей своих детей (одежда, обувь, музыкальные инструменты, игровые приставки и др.), разделу не подлежат. При разводе они передаются тому, с кем проживают дети. Следовательно, ребенок имеет право собственности на подобное имущество, хотя оно и приобреталось его родителями. Такой же вывод можно сделать относительно вкладов, внесенных супругами за счет своего общего имущества на имя общих детей. Эти вклады не учитываются при разделе имущества, поэтому и здесь обладателем права собственности становится ребенок. Если вещи куплены родителями для ребенка, они считаются его личным имуществом. Кроме этого, ребенок имеет право собственности на: полученные им доходы; подаренное имущество; собственность, купленную на его деньги. Несовершеннолетний вправе получать материальное обеспечение от своих родителей и других членов семьи. Мать и отец имеют равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и обязанность их содержать. Таким образом, родители исполняют свой долг по содержанию ребенка и одновременно обеспечивают его право на получение содержания. К источникам содержания несовершеннолетнего относятся также алименты. Эти средства взыскиваются через суд с одного или обоих родителей. При невозможности такого взыскания — с других членов семьи (совершеннолетних братьев, сестер, бабушки, дедушки)

Нужно оспаривать оценку в судебном порядке.