Поступление в вуз после СПО - возможна ли сокращенная программа обучения?

• г. Санкт-Петербург

После СПО по профессии, можно ли поступить в вуз на сокращённую программу обучения?

Что правильно по документам? …

Верно ли? Люди утверждающие, что если в дипломе СПО будет указана профессия, то нельзя будет поступить на ускорение в вуз вообще, а если в дипломе профессия не будет указана, то возьмут на максимально ускоренную программу. И проблем не будет. Как тут быть?

Ответы на вопрос (1):

Милена

Получать высшее образование по ускоренной программе обучения в вузе могут только выпускники после колледжа и техникумов (СПО) – средне-специальных заведений со свидетельством оконченного образования и успешной сдачи всех предметов по специальности.

Кроме того, учиться по сокращенной программе в вузе могут только те выпускники колледжей и техникумов, кто продолжает обучение по специальности или учится смежной профессии. Например, обладатели диплома колледжа со специальностью учитель немецкого языка могут пойти только на такую же специальность в вузе или выбрать специализацию «переводчик немецкого языка».

Перед поступлением в вуз узнайте, поддерживает ли выбранное учебное заведение сокращенную программу. Есть учебные заведения, которые не предоставляют такую возможность, даже если вы окончили колледж с отличием.

Выпускники с дипломом начального профучилища не могут обучаться по сокращенной программе.