Как расторгнуть договор с Совкомбанком и что делать, если подали на банкротство?

• г. Ханты-Мансийск

12.10.2021 г. заключила договор с Совкомбанком кредитный доктор, для улучшения кредитной истории, так как много кредитов, но 17.11.2021 г. подала в суд заявление на банкротство. 16.11.2021 г. обратилась в Совкомбанк расторгнуть договор, написала заявление. Банк не хочет расторгать договор. Что делать как расторгнуть договор, так как на первом этапе нужно банку вносить свои денежные средства а у меня их нет, так как подала на банкротство.

Ответы на вопрос (6):

В таком случае придется обращаться в суд с соответствующим требованием.

Татьяна, нужно видеть договор, на у вас на руках? Можете расторгнуть и без проблем. Нужно грамотно составить претензию.

Нужно договор почитать, что там за предмет, если договор услуг то вы в любой момент можете от него отказаться оплатив реально оказанные услуги. Если услуги не были оказаны на сегодняшний день то договор просто прекратиться, писать письменно, отправлять почтой рф, доказательства отправки сохранять. Устно конечно они будут отказываться им не нужно деньги терять.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 213.11 Закона о банкротстве

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Так, что Вы можете ни чего не платить по указанному Вами договору, а с момента вынесения определения о признании обоснованным заявления о банкротстве с Вас банк ничего взыскать не сможет, при включении его требований в реестр кредиторов Вы сможите возразить в том числе тем, что направляли требования от расторжении договора.

А, как же банк может хотеть расторгнуть договор?

Вы же ему не вернули средства...

Но раз Вы подали заявление о банкротстве, то и печалится не о чем..

Здравствуйте.

Направьте в банк заявление со ссылкой на ст. 32 закона о защите прав потребителей о расторжении договора.

Как только вас признают банкротом, если банк захочет, то может включатся в реестр кредиторов.

Банкротство прекратит обязательства и перед этим банком.