Продавец требует указать недопустимо маленькую сумму в договоре на б.у автомобиль - что делать в случае подачи налоговой или возбуждения дела о подделке документов?

• г. Москва

Приобрёл автомобиль б.у, при составлении договора продавец попросил указать сумму меньше, чтобы не платить налог.

Не успев поставить на учёт, я переписал договор и указал реальную сумму которую я лично передал в руки. Продавец хочет передать договор в налоговую, я сказал, что договор переписал, теперь он хочет подать на меня в суд за подделку документов (в случае если ему придёт налог) и возможно забрать машину обратно и как я понял вернуть сумму прописанную в оригинале договора (меньше реальной) по договору 950, реальная сумма 1.380. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Он не может забрать машину вообще, не важно по какому договору, но вы её купили. Зачем вы вообще ему сообщили, что договор переделали? Просто зарегистрируйте свое право и все. Пусть подаёт куда хочет.

Подавать оригинальный договор. Ваши исправления неправомерны.

Правда состава преступления тут нет.

Если вы переписали договор и поставили за него подпись то в случае проведения экспертизы это будет установлено! В данном случае Продавец может расторгнуть договор - но для этого должны быть основания! В части подделки документов это УК РФ - мошенничество! Однако если подать на вас в полицию по части 159 УК РФ и параллельно подать в суд на расторжение может и получится все! Он сможет доказать а вы не сможете доказать устную договоренность!

Здравствуйте Светлана!

То, что Вы изменили договор в одностороннем порядке незаконно и такой договор будет ничтожным и не подлежащим применению. Кроме того, в этом договоре нет подписи другой стороны.

Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст.779 ГК РФ.

Уважаемая Светлана!

Вообще-то ситуация из разряда сюрреализма

Смысл всех действий участников юристов как минимум удивляет

Продавец, видимо решил продать ранее срока владения, поэтому попросил занизить цену. Это понятно. А вот зачем Вы решили изменить условия договора, да еще в одностороннем порядке никакой логике не подчиняется.

Ни в какую налоговую он не пойдет и никакой уже подписанный договор Вы изменить не сможете. Регистрируйте машину и забудьте про все это.

Он хотел подать этот договор в налоговую

Получилось бы так, что это разные договора с другой суммой и числом, в любом случае это бы вскрылось я думаю, поэтому я ему сказал о том, что я переписал. Как быть?