Оформление права собственности на дом и землю при 1/2 доли на каждого собственника - советы и рекомендации.

• г. Симферополь

Пожалуста как правильно оформляется право собственности на каждого собственника, если сейчас дом и земля по 1/2 доли на каждого собственника. С чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ленара!

Нужно с правоустанавливающими документами (документы, на основании которых собственники приобрели данное имущество, например, договор купли-продажи) обратиться в МФЦ для регистрации. Можно обращаться по отдельности.

Здравствуйте!

Что Вы имеете ввиду под "как правильно оформляется право собственности" если сейчас уже по 1/2 доли.

Опишите подробнее, если доли зарегистрированы, то это и есть право собственности.

Это называется выделить долю в натуре, вы можете обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе если нет спора, если есть, то только в судебном порядке.

Здравствуйте! Как я понимаю Вы хотите реально разделить дом и земельный участок, потому, что доли скорее всего оформлены в реестре. Возможно, если Вы вызовите техника БТи и он вам сможет сделать план реального раздела дома соответственно по долям, разрешение в администрации. Также делится реально земельный участок по 1/2, доле каждому, вызывается кадастровый инженер делит участок, составляет межевой план, пишется соглашение между Вами, .Зем. участок каждого регистрируется в реестре. Если по согласию не получается, обращаетесь с иском в суд. С уважением!