Соседка вновь не уважает чужое имущество - как защитить свой коврик в общем коридоре?

• г. Смоленск

Одна из соседок постоянно отшвыривает мой коврик, который лежит у входной двери в общий коридор. Коврик - моё имущество, которое я положила, чтобы мы все могли вытирать ноги и не нести грязь к себе в квартиры. Никому из соседей, кроме неё он не мешает. Всё понимают его предназначение. Ранее она проделывала такие же манипуляции с моим ковриком, а в последствии и вовсе выбросила его. Сейчас идёт повторение истории. Но в прошлый раз я не обратила внимание, а сейчас это переходит все границы. Можно ли как-то привлечь соседку к ответственности, например, за мелкое хулиганство? У меня есть видео доказательство, что это делает она.

Ответы на вопрос (5):

А с чего вы решили, что у вас есть право расстилать свои тряпки в общем коридоре? У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! не привлечёте вы никого к ответственности.

Прокурор имеет право возбудить административное дело о любом правонарушении. Обращайтесь к нему. Они проведут проверку. Нужно писать заявление прокурору. Обращайтесь.

Вряд ли будет здесь состав. Обратитесь к старшему по дому, далее в УК.

Нет, к сожалению, это не является мелким хулиганством. Это, конечно, свинство, но оно ненаказуемо. Можно подать, конечно, в суд, чтобы запретить соседке прикасаться к этому коврику, но как-то неудобно, я думаю.

Подъезды МКД относятся к общему имуществу жильцов, наврятли вы сможете ее привлечь к ответственности.