Конфликт с новыми соседями - кто должен убирать коврик?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Недавно появились новые соседи - муж, жена и девочка 4 года.

Со старыми разногласий не было (по пользованию общего коридора в кармане).

Коврик 4 года лежал у двери соседей, так и остался на этом месте

Новой соседке сразу сказала, что буду следить за чистотой своей половинки коридора, мне так удобнее и легче.

На их половине постоянная грязь, лишь 1 раз в неделю чисто сразу после уборки, потом все по нарастающей...

Я сразу за собой убираю и это всегда очевидно

3 дня назад соседка переложила коврик, об который вытираются ноги, ко входной двери и объявила, что теперь я обязана его чистить и дежурить по графику, а не так следить за чистотой, как делаю это сейчас...

"Коврик будет лежать здесь, все будут вытирать об него ноги, и, поскольку тоже будете на него наступать, то и чистить придется..." И по графику дежурить..."

Что мне делать, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно находить общий язык с соседкой. Коридор - общее имущество, ст.36 ЖК РФ. поэтому владение, пользованеи и распоряжение - все по согласию.

Ничего можете не делать. Вы не обязаны дежурить. Если кто то хочет обязать это делать, то направляйте его в суд и там пусть доказывает (ст. 55-56 ГПК РФ)

Здравствуйте, в данном случае если вы хотите ругаться с соседями, то надо этот вопрос решать на общем собрании сботсвенников, по другому никак не решитть.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Это лучший ответ

Согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ порядок пользования общим имуществом определяется на общем собрании. Это формально. А так только по договоренности. Никакой обязанности следовать дури соседки у Вас нет. Так что либо договариваться, либо слать на три буквы: в лес или в суд.

Эти вопросы не регулируются законом, где и кому мыть коврик и когда мыть коврик. Если есть спор относительно порядка использования общих мест пользования, то нужно обращаться в суд с иском в порядке ст.131 ГПК РФ, однако я не думаю, что обращаться в суд из за коврика, искать адвокатов для этого дела - это целесообразный способ решения проблемы. Попробуйте все-таки договориться с соседями.

Вас посылают в суд, но непонятно, что вы там будете доказывать..

Коридор - общее имущество жильцов, поэтому пользование им только по соглашению между вами и новыми соседями, увы. Ранее достигнутое соглашение на новых соседей не распространяется. Можете. Конечно, не убирать коврик, никто вас не обяжет, вряд ли соседи пойдут в суд из-за этого, хотя ст. 247 ГК РФ предусмотрен именно судебный порядок разрешения разногласий между владельцами мест общего пользования

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

.

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу в СЭС. Но,как там отреагируют неизвестно. Н могу Вам пояснить следующее: Согласно Правилам и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя от 27.09.2003 № 170, эксплуатация жилищного фонда включает в себя его санитарное содержание, в том числе уборку мест общего пользования. Таким образом, уборка мест общего пользования входит в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома и должна осуществляться управляющей компанией на основании заключенного договора вне зависимости от того, перечислены эти работы в самом договоре или нет. Перечень основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, и их периодичность определяются в установленном порядке.

Уборка подъезда входит в категорию жилищных услуг – мест общего пользования, а конкретно — относится к содержанию дома. Санитарная уборка жилищного фонда как минимум должна включать в себя следующие работы:

– ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей двух нижних этажей;

– еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;

– ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

– ежедневное мытье пола кабины лифта;

– в месяц двух разовое мытье лестничных площадок и маршей;

– ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, почтовых ящиков.

Уборка контейнерной площадки — 1 раз в сутки.

Уборка газонов от случайного мусора — 1 раз в неделю.

Подметание придомовой территории — 1 раз в 3 дня.

Уборка газона от опавших листьев, сучьев и мусора — 1 раз в 3 дня (лето-осень).

Скашивание газона — не реже 1 раза в месяц (с мая по сентябрь).

Очистка участка придомовой территории от мусора — 1 раз в 2 дня.

Расходы на содержание дома занимают существенную долю от общей суммы жилищно-коммунальных платежей, так что жители вполне вправе требовать надлежащего их исполнения.

Ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

Вопрос улыбнул)

Если откинуть эмоции то как бы коврик у входной двери это логично - все заходят, чистят об него ноги и дальше идут. Так проще будет убирать да и чище должно быть. Вообще отлично если есть еще коврик на смену (не нравиться ее коврик - купите свой, положите и скажи что чистить будете этот, а ее выбросили так как - г. был)))-получите моральную компенсацию от удивления соседки. Но это по бытовому. А юридически - убираться или нет в коридоре это дело сугубо личное каждого жильца (зависит от многих вещей и обстоятельств). Общий карман в коридоре это общее имущество многоквартирного дома и его как бы должно УК или ТСЖ убирать. Порядок уборки можно определить на общем собрании. Но стоит ли этот вопрос того чтобы искать ответ на данном сайте да и еще за деньги - не уверен.

Благодарю юристов за ответы, молодцы!