Как решить вопросы с квартирой за рубежом при смерти главного квартиросъемщика?

• г. Владивосток

Нахожусь за рубежом, работаю. В октябре случилось страшное. Умер мой отец. Он являлся главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Мама опасается, что к нам кого-то подселят, тк стало много квадратов на одного человека. Также хочет стать главным квартиросъемщиком. Но я за рубежом, насколько это терпит? В смысле, сколько времени можно не переоформлять ничего. Мне лучше прислать согласие или им дождаться меня? А также мы хотим квартиру приватизировать. Сориентируйте нас пожалуйста, как грамотнее и оптимальнее поступиить?

Ответы на вопрос (3):

К Вам никого не могут подселить. Это не предусмотрено законом.

Это полностью терпит и ничего не нужно делать спешить. У мамы постоянная регистрация, а потому у неё такой же социальный найм. Никакого срока на заключение письменного договора по ст.82 ЖК РФ не имеется. Согласие Ваше нужно, но спешить некуда.

Приедете и приватизируете..

Смотря сколько Вас не будет. Лучше прислать маме доверенность на приватизацию квартиры от своего имени и она будет не торопясь заниматься приватизацией. Удачи.