Можно ли принять на должность заместителя директора по АХЧ в муниципальное предприятие человека без высшего образования?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Может. Если квалификационными требованиями к занимаемой должности это не запрещено.

В принципе можно, но на муниципальном предприятии необходимо применять профстандарты, а по ним, если нет высшего образования, то это несоответствие вакантной должности.

Заместитель директора АХЧ входит в число руководителей, на время отсутствия директора может временно исполнять обязанности директора (больничный, отпуск, командировка и др), может осуществлять обязанности по подбору, приему и увольнению сотрудников и др.

При этом высшее образование приветствуется, но может быть средне-специальное с обязательным наличием стажа от 3-х по специальности и направлению работы.

Конкретные требования к персоналу могут быть рекомендованы учредителями МУПа.