Как защититься от выселения, если дом совладельческий и без официального разделения?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У меня дом на двоих совладельцев, дом не разделен официально, общий двор, кухня и туалет. Я проживаю с дочкой её детьми и гражданским мужем дочери, соглашение мы с совладельцем не заключали, могут ли они выселить дочь, ее гражданского мужа и детей судом, если они не прописаны в доме, но они проживают на моей территории, но совладелец против?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, сколько еще собственников у данной квартиры и как распределены доли? В целом, могу сказать следующее: ваша супруга владеет лишь 1/4 доли квартиры, остальные собственники имеют абсолютно такой же объем прав. Пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, должно осуществляться по соглашению всех собственников. Но, если вы не согласны с проживанием членов семьи, животных и т.д., повлиять на это вы можете только в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования квартирой. Но помните, что у вас лишь 1/4 во владении, пропорционально квадратным метрам это сколько? В результате, решением суда можете лишь усугубить свое положение.

Также можете продать свою долю, это было бы логичнее в вашем случае.

Прокуратура вам здесь точно не поможет.