Где лучше подать на алименты - по месту регистрации или проживания?

• г. Ростов-на-Дону

Ответ на вопрос. Мнения расходятся, а кто прав не знаю. Мы с мужем в браке, но не живём уже более года. У нас трое несовершеннолетних детей. Регистрация у меня в волгоградской области, а проживаю в ростовской. Куда мне лучше подать на алименты? На развод мне сказали подавать только по месту регистрации, а поехать туда пока нет возможности. Хочу пока подать на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Попробуйте по месту регистрации мужа все подать, он то тут прописан?

Иск может быть подан в мировой суд по месту фактического проживания истца и ребенка (в том числе без регистрации по месту пребывания, т. е. независимо от места фактической прописки); предъявление иска может осуществляться также в мировую судебную инстанцию по месту нахождения ответчика.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, следует иметь в виде, что согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете по месту регистрации мужа подать, если так удобнее. Если есть временная регистрация по ней можно. Можете попробовать сделать договор аренды на жилье и подать по нему, там на усмотрение суда.

Подать Вы вправе по месту своей регистрации или регистрации ответчика - мужа.

Сначала мировому заявление о вынесении судебного приказа, если 50 процентов, если в твёрдой денежной сумме, то подаётся исковое.

Вам надо обращаться с иском в суд по месту проживания ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.