Директор школы обратилась в прокуратуру после повторного предписания по пожарной безопасности - какое решение примет прокуратура и нарушены ли права директора?

• г. Москва

Директор школы обратилась в прокуратуру с заявлением о проверке обоснованности выдачи ей повторного предписания по факту невыполнения ею предписания по результатам внеплановой документальной проверки (отсутствие акта о соответствии школы требованиям пожарной безопасности). Ранее, по указанному факту, составлялся протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Однако мировой судья прекратил производство по делу об административном правонарушении в виду отсутствия в действиях директора школы состава административного правонарушения. Какое решение должна принять прокуратура? Нарушены ли права директора школы?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,

а в чем именно были нарушены права директора?

Сам по себе факт вынесения судом постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях истца состава административного правонарушения не может приводить к признанию действий органа, его вынесшего, противоправными.

Об этом указывал ВС РФ в Обзоре правовых позиций Верховного Суда РФ по вопросам частного права за май 2019 г.