Права несовершеннолетнего на квартиру при совместной покупке с гражданским мужем - что делать, чтобы сохранить жильё у мамы?

• г. Самара

В нашей семье случилась горе. Умер гражданский муж/сожитель у мамы. При жизни он взял потребительский кредит на себя лично, (в данный момент он полностью не погашен), и Мама взяла деньги в кредит, для совместной покупки жилья, они приобрели квартиру, по документам в равных долях они собственники. Что подтверждается выпиской из егрн и бумагой от нотариуса. Но у него остался сын несовершеннолетний от брака с первой супругой в которой он официально в разводе. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации моей маме? Могут ли у неё отобрать жильё в пользу этого несовершеннолетнего сына, квартира куплена в равных долях совместным бюджетом, приватизирована на маму и гражданского мужа, что делать чтобы сама не осталась на старости лет без крыши над головой? Как сохранить жильё у мамы?

Ответы на вопрос (4):

Мама не наследник, долги за умершего платить не будет.

Если сын примет наследство, платить будет он в размере стоимости доли.

Если он примет наследство, то станет долевым собственником.

Если так, возможно выплатить ему стоимость доли и жить спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Мамину долю, никто не разделит, можете не переживать. Они чужие люди друг другу, а сын наследник своего отца, пока не выплатит долг по кредиту, ничего не получит в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша мама собственник 1\2 квартиры и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то она и останется собственником, 1/2 доля принадлежащая умершему будет унаследована его сыном так как она в браке не зарегистрирована. Уточняю для вас, если квартира приобретена в собственность, то соответственно не требуется приватизации. Мама не останется без жилья. Если кредиты не выплачены и связаны с покупкой жилья, то долги по кредитам также передаются по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена в долях, то в любом случае у мамы остаётся её доля, а долю умершего получит по наследству её сын. Нет такого закона передавать несовершеннолетнему весь объект целиком только потому что он несовершеннолетний. Когда сын примет наследство он примет и долги умершего. Когда квартира будет в долевой собственности между вашей мамой и его сыном решайте, что будете делать, либо ваша мама выкупит его долю, либо продавайте квартиру и покупайте маме другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Папа с мамой в разводе, квартира 1\2 у мамы, 1\2 у папы. Менять квартиру будем так - маме 1\3, нам с папой 2\3. У мамы потребительских кредитов на 400 тысяч рублей, как сделать так, чтобы после размена квартир, опять менять не пришлось из-за банков? То есть, они могут сказать так, у мамы была 1\2 от квартиры, а мама взяла 1\3, поэтому мамина доля в вашей квартире осталась Такое возможно? Как избежать, скажите пожалуйста.

P.S. кредит обычный потребительский, без каких-либо залогов.

У моей мамы есть муж, но она с ним не проживает. Прописана она у него дома. Квартира принадлежит его маме. Когда мама жила с мужем его мама зделала довериность на сына, хотела на маму но мама отказалась. Есть ли доля у моей мамы в этой квартире и сколько квадратов.

Что делать, мама дала денег на покупку квартиры для нее, а я попросила мужа купить эту квартиру для мамы и оформить ее на маму, а он оформил ее на себя? Что делать? Как квартиру вернуть маме?

Мама с папой в браке 7 лет. В период брака была продана квартира доставшаяся маме по наследству и сразу же куплена на эти деньги квартира в которой они сейчас проживают. Мама оформила ее с папой в равных долях. Папа инвалид 2 группу. Другого жилья ни он ни она не имеют. Можно ли при разводе доказать, что квартира куплена на деньги мамы? Как разделят имущество?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупкуквартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

У меня такая история. У брата была безвозмездная ипотека на покупку квартиры, квартиру он со своей семьей купил у мамы, мама продала квартиру сыну оформили на его семью квартиру. Деньги с продажи квартиры перевела на счет сына для строительства нового дома. Сын с семьей выстроили дом в нем и живут, со временем сын говорил маме что переоформит скоро квартиру назад (маму) .мама говорила да ладно чего тут такого жить так буду и жила там. но вот случилась беда сын погибает и квартира отошла по наследству его семье. Мама говорит (снохе) мол подари мне квартиру, на что она ответила не могу, память о муже. Мать сказала что мол я вам деньги то отдала с продажи своей квартиры. На что ей ответили нет не твоя. На момент продажи в квартире осталась прописана мать и второй ее сын. вопрос вот в чем можно ли спустя почти 10 лет по суду признать квартирную сделку не действительной (деньги же были переведены на счет сына) так как при первом случае могут выселить мать и второго сына. Мать пенсионерка сын совершенно летний но не тот и не другой не имеет жил площади. Если можно все вернуть во своя, то какие последствия будут для обеих сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны: я, бывший муж, сын 14 лет, моя мама. Квартира куплена на совместные деньги и зарегистрирована по 1/2 на сына и мужа.

Какова доля собственности моя и моей мамы?

У мамы была квартира во Владивостоке, она была получена после развода с папой на меня брата и маму. Потом у мамы появился гражданский муж, квартиру продали, мама уехала в Краснодар где приобрела квартиру, затем приехал ее гражданский муж и был оформлен брак. Будет ли она делится при разводе.

В прошлом месяце у мамы умер муж, за 2 недели до смерти он оставил завещание, по которому квартира (приватизирована в браке, но собственник только умерший муж) и машина (куплена в браке) остается моей маме. На момент сотавления завещания мамин муж уже сильно болел (4 стадия рака), но к нотариусу ездил сам. От первого брака у него остались две взрослые (здоровые, дееспособные дочери), одна из которых прописана вместе с моей мамой в завещанной квартире. Могут ли они оспорить завещание и что в этом случае они могут по нему получить? И сможет ли мама продать квартиру потом, чтобы купить раздельное жилье, так как, совместное проживание с дочерю умершего мужа невозможно, из-за того, что она не хочет работать и любит выпить, а моя мама пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение