Права несовершеннолетнего на квартиру при совместной покупке с гражданским мужем - что делать, чтобы сохранить жильё у мамы?

• г. Самара

В нашей семье случилась горе. Умер гражданский муж/сожитель у мамы. При жизни он взял потребительский кредит на себя лично, (в данный момент он полностью не погашен), и Мама взяла деньги в кредит, для совместной покупки жилья, они приобрели квартиру, по документам в равных долях они собственники. Что подтверждается выпиской из егрн и бумагой от нотариуса. Но у него остался сын несовершеннолетний от брака с первой супругой в которой он официально в разводе. Скажите пожалуйста как быть в данной ситуации моей маме? Могут ли у неё отобрать жильё в пользу этого несовершеннолетнего сына, квартира куплена в равных долях совместным бюджетом, приватизирована на маму и гражданского мужа, что делать чтобы сама не осталась на старости лет без крыши над головой? Как сохранить жильё у мамы?

Ответы на вопрос (4):

Мама не наследник, долги за умершего платить не будет.

Если сын примет наследство, платить будет он в размере стоимости доли.

Если он примет наследство, то станет долевым собственником.

Если так, возможно выплатить ему стоимость доли и жить спокойно.

Мамину долю, никто не разделит, можете не переживать. Они чужие люди друг другу, а сын наследник своего отца, пока не выплатит долг по кредиту, ничего не получит в наследство.

Если ваша мама собственник 1\2 квартиры и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то она и останется собственником, 1/2 доля принадлежащая умершему будет унаследована его сыном так как она в браке не зарегистрирована. Уточняю для вас, если квартира приобретена в собственность, то соответственно не требуется приватизации. Мама не останется без жилья. Если кредиты не выплачены и связаны с покупкой жилья, то долги по кредитам также передаются по наследству.

Если квартира куплена в долях, то в любом случае у мамы остаётся её доля, а долю умершего получит по наследству её сын. Нет такого закона передавать несовершеннолетнему весь объект целиком только потому что он несовершеннолетний. Когда сын примет наследство он примет и долги умершего. Когда квартира будет в долевой собственности между вашей мамой и его сыном решайте, что будете делать, либо ваша мама выкупит его долю, либо продавайте квартиру и покупайте маме другое жилье.