Квартира куплена на совместные деньги и зарегистрирована по 1/2 на сына и мужа.

• г. Липецк

В квартире прописаны: я, бывший муж, сын 14 лет, моя мама. Квартира куплена на совместные деньги и зарегистрирована по 1/2 на сына и мужа.

Какова доля собственности моя и моей мамы?

Ответы на вопрос (2):

Доли Вашей мамы в квартире нет, Ваша доля - 1/4, еще 1/4 - доля мужа и 1/2 - доля сына. Это связано с тем, что имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано. Поэтому 1/2 квартиры находится в совместной собственности Вас и мужа, при разделе делится поровну. Доля ребенка не делится. Пока не оспорена сделка, считается, что записи реестра правильные, поэтому доли Вашей мамы нет.

Уважаемая Марина! Если квартира куплена при совместной жизни, Вы имеете право на половину доли бывшего супруга.Ваша мама никаких прав на квартиру не имеет, а имеет право проживания в данном жилом помещении.Если супруг захочет продать свою долю, то Вы имеете право преимущественной покупки.