Могут ли они оспорить завещание и что в этом случае они могут по нему получить?

• г. Челябинск

В прошлом месяце у мамы умер муж, за 2 недели до смерти он оставил завещание, по которому квартира (приватизирована в браке, но собственник только умерший муж) и машина (куплена в браке) остается моей маме. На момент сотавления завещания мамин муж уже сильно болел (4 стадия рака), но к нотариусу ездил сам. От первого брака у него остались две взрослые (здоровые, дееспособные дочери), одна из которых прописана вместе с моей мамой в завещанной квартире. Могут ли они оспорить завещание и что в этом случае они могут по нему получить? И сможет ли мама продать квартиру потом, чтобы купить раздельное жилье, так как, совместное проживание с дочерю умершего мужа невозможно, из-за того, что она не хочет работать и любит выпить, а моя мама пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в вашем случае по завещанию мама является собственником квартиры и может распоряжаться ею как захочет. Право оспорить завещание у падчериц есть, но надо будет доказывать, что завещание было написано и подписано недееспособным человекомЛибо его ввели в заблуэжение и.т.п., что весьма проблематично. Я думаю вам и вашей маме расстраивать нечего. Адвокат Ким Б.П.

Если есть завещание. то наследование осуществляется в соответсвии с ним. МАме в срок 6 месяцев нужно принять наследство у нотариуса.

Если дочерям более 55 лет или они инвалиды, то нотариус им мог бы выделить обязательную долю в размере не менее 1/2 от законной.

Но вы не указывваете этого, в связи с чем оспорить завещание они могут только в суде при наличии оснований. Чаще всего оспаривается по форме, либо по ст. 177 ГК РФ. Если умершему назначены были серьезные препараты (возможно наркотические), в связи с приемом которых он не осознавал своих действий. то они смогут это сделать.

Но сейчас не стоит об этом думать, та ккак много зависит от экспертизы, от заболевания (не ясно рак какого органа был у мужа мамы). Так что нужно принимать наследство, а в случае появления иска, от которого никто не затрахован даже при его необоснованности, грамотно защищать свои права.

О продаже крвтаиры пока речь не идет.

Насчет квартиры уточните - точно ли была приватизация. В машине мама может выделить супружескую долю.