Могут ли они оспорить завещание и что в этом случае они могут по нему получить?

• г. Челябинск

В прошлом месяце у мамы умер муж, за 2 недели до смерти он оставил завещание, по которому квартира (приватизирована в браке, но собственник только умерший муж) и машина (куплена в браке) остается моей маме. На момент сотавления завещания мамин муж уже сильно болел (4 стадия рака), но к нотариусу ездил сам. От первого брака у него остались две взрослые (здоровые, дееспособные дочери), одна из которых прописана вместе с моей мамой в завещанной квартире. Могут ли они оспорить завещание и что в этом случае они могут по нему получить? И сможет ли мама продать квартиру потом, чтобы купить раздельное жилье, так как, совместное проживание с дочерю умершего мужа невозможно, из-за того, что она не хочет работать и любит выпить, а моя мама пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в вашем случае по завещанию мама является собственником квартиры и может распоряжаться ею как захочет. Право оспорить завещание у падчериц есть, но надо будет доказывать, что завещание было написано и подписано недееспособным человекомЛибо его ввели в заблуэжение и.т.п., что весьма проблематично. Я думаю вам и вашей маме расстраивать нечего. Адвокат Ким Б.П.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание. то наследование осуществляется в соответсвии с ним. МАме в срок 6 месяцев нужно принять наследство у нотариуса.

Если дочерям более 55 лет или они инвалиды, то нотариус им мог бы выделить обязательную долю в размере не менее 1/2 от законной.

Но вы не указывваете этого, в связи с чем оспорить завещание они могут только в суде при наличии оснований. Чаще всего оспаривается по форме, либо по ст. 177 ГК РФ. Если умершему назначены были серьезные препараты (возможно наркотические), в связи с приемом которых он не осознавал своих действий. то они смогут это сделать.

Но сейчас не стоит об этом думать, та ккак много зависит от экспертизы, от заболевания (не ясно рак какого органа был у мужа мамы). Так что нужно принимать наследство, а в случае появления иска, от которого никто не затрахован даже при его необоснованности, грамотно защищать свои права.

О продаже крвтаиры пока речь не идет.

Насчет квартиры уточните - точно ли была приватизация. В машине мама может выделить супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Умерла мама. Свидетельство собственности на квартиру получали во время брака мамы с ее мужем. Собственник она одна. Квартиру получил первый муж, который умер. Так же съехались с матерью умершей во время брака. Второй муж не имеет право претендовать, он к квартире не имеет никакого отношения, когда заключили брак, квартира была уже, но расширились-съехались с бабушкой во время брака, является ли это совместно нажитым имуществом. Мужу этому 81 дочери мамы 56.завещание на внука, что унаследует этот так сказатьмуж.

Мой муж прописан в квартире со своим дядей, через месяц после свадьбы дядя умер, не оствив завещания. Муж приватизировал квартиру на себя. Кроме него в ней никто не прописан (квартира 2-х комнатная). я прописана у мамы вместе с братом. Мамина квартира также приватизирована, но только на маму. В квартире мужа я проживаю более 8 мес. вопрос: при разводе я могу подать на раздел квартиры в которой проживаю (квартира мужа) или нет?

Вопрос по наследству. В браке была приобретена квартира. Позднее она была приватизирована только на маму. После смерти мужа мама оформила завещание на меня. Недавно мама умерла. У нотаруиса по завещанию вопросов нет, оформлено юридически верно. Вопрос: может ли сын от первого брака мужа мамы претендовать на часть квартиры?

Умер папа. Оставил завещание на одну квартиру на одну дочь, второе завещание на вторую квартиру на другую дочь. Так как вторая квартира была куплена в браке, то 1/2 принадлежит маме. Вторая дочь хочет получить и часть первой квартиры. При этом говорит что на её никто права не имеет. Имеет ли она право на первую квартиру, может ли она опратистовать завещание на первую квартиру. Инвалидов, несовершеннолетних, не дееспособных нет. Умерший составлял завещания в здравии, будучи дееспособным, адекватным.

Моя мама вышла замуж вторично. Квартира, в которой она проживает, куплена в 1994 году и приватизирована на отчима. Мама прописана в квартире, но собственником не является.

1) Может ли она оставить завещание на свою долю в этой квартире?

2) Если собственник квартиры (мамин муж) оставит завещание в пользу своего сына, не выселит ли он мою маму из этой квартиры после смерти своего отца?

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в браке с мужчиной, они нажили квартиру в браке! Сейчас муж мамы присмерти (рак лёгких) !кому достанется квартира после его смерти? У него есть две дочери от первого брака!

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение