Как выйти из ситуации с неоплата взносов за капремонт и изменением квитации?

• г. Уфа

Уже на протяжении шести лет принципиально не оплачиваю взносы за капремонт. Я не понимаю как можно наглеть и еще так открыто! Приходят отдельные квитации на оплату в которых адрес указан моей квартиры, а собственником записана незнакомая мне женщина и площадь квартиры несоответствует действительности. За все это время я ни копейки не заплатила по этим квитанциям - зная, что если это сделать, то я автоматически соглашаюсь со всем. Но теперь возникла проблема... Если раньше квитанции были отдельные, то сейчас пришло уведомление о том, что со следующего месяца взносы за капремонт включать в общую квитацию по оплате жкх. Платить я не хочу жти взносы. Поэтому хочу узнать как лучше выйти из этой ситуации? Законно ли включать данные взносы в общую квитацию? Можно ли и как заставить убрать данные взносы из общей квитанции и присылать так же отдельные корешки?

Ответы на вопрос (2):

У вас в общей квитанции будет указано графой отдельной капремонт, просто квитанция одна но расшифровка будет, внизу взносы за капремонт, поэтому если не хотите вы можете не доплачивать именно за капремонт.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Но есть исключения, когда платить не нужно. Например, дом признали аварийным либо государство или муниципалитет планируют изъять земельный участок для своих нужд.

Ст. 169 ЖК РФ

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона. У собственников есть время, чтобы с ней ознакомиться.

Разные регионы устанавливают свои сроки: кто-то дает на ознакомление четыре месяца, другие — семь. Но меньше трех месяцев и больше восьми нельзя. После этого за капремонт обязательно нужно платить. В Свердловской области, где вы живете, такая обязанность возникает спустя полгода после даты официальной публикации информации.

Ст. 12-1 закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ

Узнать о публикации собственник должен сам. Здесь действует аналог правила «незнание закона не освобождает от ответственности». Даже если фонд капремонта не присылает вам квитанции, нужно периодически интересоваться, не попал ли ваш дом в программу, чтобы не пропустить момент, когда надо вносить платежи.

Судебная практика в данном случае не на стороне собственников жилья. Суды говорят, что обязанность по оплате возникает у жильцов в силу закона и никак не связана с тем, присылает фонд капремонта квитанции или нет.

Что делать? 08.04.19

Пришел долг за капремонт от предыдущих владельцев

Почему теперь долг придется выплатить вашей семье

По закону долг за капремонт привязывается к квартире, а не к собственнику.

Просто не оплачивайте эту отдельную графу о капремонте или платите минимум.