Изменение положения о промежуточной аттестации в середине учебного года - возможно ли это, если учебный план уже составлен?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Можно ли менять положение о промежуточеой аттестации в школе в середине учебного года, если учебный план и тематические планирование уже составлены и заверены.

Ответы на вопрос (5):

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

21 апреля 2021

В соответствии с частью 11 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134), пунктом 1 и подпунктом 4.2.5 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5343), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2. Признать утратившими силу приказы Министерства просвещения Российской Федерации:

от 28 августа 2020 г. N 442 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2020 г., регистрационный N 60252);

от 20 ноября 2020 г. N 655 "О внесении изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 г. N 442 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 декабря 2020 г., регистрационный N 61494).

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”

В пункте 25 данного Порядка сказано: Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно

Получается что школе дано право самостоятельно определять порядок проведения промежуточной аттестации. В этой связи школа может сменить Положение о промежуточной аттестации даже в середине учебного года. Прямого запрета на такую смену в законодательстве не существует.

Положение о промежуточной аттестации, являющееся локальным нормативным актом согласно ст.8 ТК РФ. может быть изменен в любое время при наличии для этого необходимости. Никакой тематический план, учебный план или рабочая программа не могут быть для этого препятствием.

Это лучший ответ

Можно, запрета нет, если возникла необходимость всё решается в рабочем порядке!

Положение о промежуточной аттестации, являющееся локальным нормативным актом согласно ст.8 ТК РФ., оно может быть изменено в школе в установленном порядке.

И Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ запрета не содержит, более того в выпущенном подзаконном акте -

Приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" запретов нет, а права школы прописаны!

1. Согласно части 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Таким образом:

- форма промежуточной аттестации определяется учебным планом школы;

- порядок проведения промежуточной аттестации устанавливается школой путем принятия соответствующего Положения.

3. Согласно п. 22 ч. 1 ст. 2 указанного закона

учебный план - документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

3. Отсюда следует, что если форма промежуточной аттестации уже определена учебным планом школы, менять ее можно только при утверждении нового учебного плана.

4. Относительно порядка и периодичности промежуточной аттестации запрета на их изменение в середине учебного года законодательство РФ не содержит.

Удачи.