Как решить вопрос с арендодателем при наличии муравьев в квартире?

• г. Новосибирск

Ситуация такая, сняли квартиру по договору на год, но на следующий день буквально обнаружили целую кладку муравьев, кишили, хозяин сказал что не знаю и решит вопрос, пол года прожили, несколько раз травили но результат один, муравьи возвращаются и вот через 6 месяцев терпение наше кончилось, сказали что съезжаем, так как маленький ребёнок и все это надоело, арендодатель требует оплатить ещё месяц, така как в договоре прописано что должны сообщить за месяц о съезде, но я считаю, что с муравьями ситуация была укрыта от нас, поэтому мы не обязаны ничего оплачивать... как быть?

Ответы на вопрос (5):

Можете расторгнуть договор раньше и не платить. Существенные условия договора нарушены хозяином квартиры.

Вы не обязаны платить за месяц, собственник скрыл от Вас условия проживания в квартире, предупреждаете и съезжаете, также вряд ли он платит налоги, а значит в суд не обратится, иначе будут проблемы с ФНС.

Вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата задатка, обеспечительного платежа.

Платить за время, что проживаете в ненадлежащем жилом помещении, не отвечающим требования, не обязаны.

Но с другой стороны, Вы сразу же не выехали, пол года жили, а потому обязаны выполнять условия договора не по оповещению за месяц, а по оплате за фактически прожитое время.

Здравствуйте.

Вы верно понимаете. Собственник не предоставил Вам полную информацию, которая влияет на Ваше решение о заключении договора (должен был это сделать до подписания договора). Поэтому Вы на этом основании вправе отказаться от договора в любое время.

С уважением.

Здравствуйте. Чтобы в спорной ситуации доказать свою правоту, направьте ему письменное уведомление о расторжении договора, в связи с невозможностью пользования квартирой из-за муравьев, при этом что эта информация была от вас скрыта.