Как оспорить плату за вывоз вещей из бизнес-центра, если договор был нарушен арендодателем?

• г. Санкт-Петербург

Согласно какому закону я могу оспорить плату да вывоз вещей с территории бц. Если договор нарушен арендодателем. А они потребовали плату за выезд.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие условия договора у Вас с ними установлены. Мы ж этого не знаем. Далее, Вы же не сообщаете, в чем состоит нарушение условий договора арендодателем и другие обстоятельства.

Добрый день. В договоре у вас должно быть прописанно как и на каких условиях расторгается договор, в том числе и при нарушении условий договора одной из сторон. Если договор нарушен арендодателем, то при стандартной форме договора, там прописывается Ваше право на его расторжение без штрафных санкций к Вам.

Если требование не основано на законе или договоре, плата за вывоз вещей является неосновательным обогащением владельца бизнес-центра.

Неосновательное обогащение подлежит возврату на основании ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.