Директор холдинга куда входят школы и детские сады при приеме на работу заявил что у них нет оклада вопрос законно ли это.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Может быть и нет оклада. Нужно смотреть документы, локальные акты, штатное расписание, положение об оплате труда. А вообще, системы оплаты труда бывают и без оклада (ставки).

Единого понятия «спецвыплаты» трудовое законодательство не содержит. В ТК вообще нет такого понятия. Так что пониматься под «спецвыплатами» может все, что угодно. Судя по вашему сообщению о том, что установлен оклад — 29 000 р., остальное — «спецвыплаты», последнее — либо доплаты и надбавки компенсационного характера, либо выплаты стимулирующего характера (премии и т.п.).

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Условия оплаты труда, как установлено ст. 57 ТК РФ, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, являются обязательными условиями трудового договора.

Поскольку речь идет об изменении размера оплаты труда, это можно квалифицировать как неправомерное изменение определенных сторонами обязательных условий трудового договора. Неправомерное, поскольку условия договора, определенные сторонами условия договора не могут изменяться в одностороннем порядке и изменение допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением некоторых случаев (ст. 73 ТК РФ), к числу которых ваш случай не относится.

Поскольку вы ничего не пишете об том, что изменения условий договора были связаны с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК), рассматривать такую возможность я не буду.

Как я уже указывала, к изменению условий трудового договора относится не только изменение оклада, но и изменения других составляющих заработной платы — тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплат, надбавок и поощрительных выплат.

Никак не влияет на оценку действий работодателя как неправомерных то обстоятельство, что доплаты были названы «спецвыплатами» и устанавливались не трудовым договором, а соглашением к нему. Соглашение — неотъемлемая часть трудового договора.

Итак, определили незаконность изменения размера заработной платы в одностороннем порядке. Другой вопрос — что со всем этим делать? Технически все просто: иск в суд с требованием признать изменение незаконным и обязать работодателя платить столько, сколько договаривались, жалобы в Трудинспекцию и прокуратуру с требованием провести проверку и установить порядок. Однако появляется вопрос не юридического плана — готовы ли вы начать эту процедуру, поддержат ли вас коллеги? А учитывая экономическую ситуацию, это не праздный вопрос, если вы намерены и дальше работать в этом учреждении.

Возможно, лучше всего было бы написать коллективное заявление в Трудинспекцию и прокуратуру (не будут же придираться ко всем и увольнять весь коллектив).