Как прописать инвалида в деревню Владимирской области, если его подпись не подтверждена и он живет в доме престарелых?
199₽ VIP

• г. Владимир

Тестя, инвалида 1 и группу, перевезли из Ростова на дону где он и прописан к себе в деревню Владимирской области. Он мог передвигаться сам, но через месяц не смог и мы его определили в частный дом престарелых. Успели оформить некоторые документы - генеральная доверенность, отказ от наследства и что-то ещё, но прописать к себе не успели.

Сейчас возникла необходимость прописать, зарегистрировать его к себе в деревню Владимирской области и возникла проблема.

В МФЦ сказали, что доверенности не достаточно нужна его подпись. Для подтверждения его подписи обратились в сельскую администрацию по месту нашей и будущей его регистрации. Но в администрации заявили, что выехать к нему для подтверждения подписи не могут, так как дом престарелых находится в Владимир и к сельской администрации не имеет отношения.

Дом престарелых частный и не может подтвердить подпись.

Теоретически мы можем нанять перевозку и привести его в МФЦ по месту прописки, но это не очень реально, пока не могу представить как это сделать. Тесть в здравом уме, может немного сидеть в основном лежит. 82 года.

Как правильно решить данный вопрос?

Может всё таки представитель администрации должен выехать, мы его отвезём?

По возможности ссылки на документы, законы?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно в орган регистрационного учета. Обратиться нужно в мфц в деревне или в миграционную службу. Обязаны приехать к тестю и заполнить заявление.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635),

Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Таким образом, вам нужно обратиться не в МФЦ (где сидят девочки и работают по стандартной схеме), а непосредственно в ГУ МВД, написать заявление. Чтобы осуществили выезд к вашему тестю.

Они обязаны это сделать, согласно вышеуказанному Приказу МВД, направить специалиста в согласованный вами день и время.

Всех благ Вам!

В соответствии с п. 88 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" -

Так что подавайте заявление с просьбой о выезде должностного лица по месту нахождения Вашего тестя.