Бывший муж требует доли в квартире, с которой он не имеет отношения - что делать?

• г. Челябинск

У меня и двух несовершеннолетних детей квартира в долевой собственности 1/10,1/10, 8/10. Заключено мировое соглашение, об определении места жительства детей с отцом. Теперь бывший муж решил, что с детьми я должна была отдать зеленки на доли детей в моей квартире, и он может распоряжаться долями детей, и судя по всему иметь доступ в квартиру. Напишет на меня заявление в полицию, о том что я утаила документы и ограничила допуск в свою квартиру. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Отец детей не прав. Он единолично не может распоряжаться имуществом детей. Только по соглашению с Вами. То, что дети проживают с отцом, не означает, что он имеет в отношении них больше прав.

Ну и что, что напишет.

Полиция его пошлет в суд.

Суд откажет.

Наталья, только на том основании, что у детей есть доля в вашей квартире, и они проживают с вашим мужем по соглашению, ваш муж попасть в вашу квартиру не может. Если: дети там не зарегистрированы и ваш муж тоже.

Если по соглашению муж и дети зарегистрированы в его месте жительства, то это только доля детей в вашей собственности - вы не можете без его согласия распорядиться их долями.

Всего наилучшего!

Может ли теперь бывший муж попасть самовольно в мою квартиру, только на том основании что дети проживают с ним?

Здравствуйте!

Не может, если он не имеет в этой квартире доли.

Вы не лишены родительских прав и он самостоятельно не может распоряжаться имуществом детей.

Если не прописан и не имеет доли в квартире то не имеет право.

Наталья, добрый день. В данном рассматриваемом случае, если супруг не имеет доли в данном жилом помещении, то никак не может проникнуть. В ином случае Вызывайте полицию или смените замок.

С уважением