Правомерность постановки диагноза врачами-специалистами военкомата - на основании каких документов?

• г. Иркутск

Могут ли врачи-специалисты военкомата ставить диагноз (например, человек никогда не состоял в ПНД, а врач поставил ему психиатрический диагноз)? Если нет, то на основании каких документов? Интересует именно вопрос правомерности постановки диагноза, а не оспаривания.

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут, на то они и врачи специалисты. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Здравствуйте, Юнона

Первое. На данном сайте много юристов, однако, увы, очень немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. А если для ответа на вопрос ещё требуются даже минимальные познания, например, в медицине или познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, то вы рискуете получитеь абсолютно невнятный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Поэтому, в дальнейшем рекомендую вам обращаться персонально к специалистам в данной сфере в личном сообщении либо по указанным ими контактам.

Второе. И по существу.

Врачи-специалисты военкомата проводят медицинское освидетельствование. Это процесс определения категории годности с помощью специального правового акта - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Врачи-специалисты военкомата оценивают состояние здоровья и ставят категорию годности к военной службе - А, Б, В, Г или Д.

Делают это они на основании результатов осмотра, изучения имеющихся у призывника жалоб и его рассказа о болезни - анамнеза, информации, полученной из представленных призывником меддокументов и результатов обследование, для прохождения которого призывник может быть направлен врачом-специалистом военкомата.

И хотя врач-специалист военкомата обязан иметь высшее медицинское образование и квалификацию "врач", диагноз имеющейся у призывника болезни он не устанавливает. Эта задача возложена на врачей медучреждений, в которых проходит обследование призывник по направлению военкомата.

Третье. По вашей ситуации. Учитывая наличие медобразования, врач-специалист военкомата после общения с призывником, изучения характеристики, анкеты родителей, тестов, другой информации, может заподозрить наличие у призывника психического заболевания. Но только заподозрить, предположить наличие болезни. При этом, для такого предположения вовсе не обязательно, чтобы призывник уже наблюдался психиатром. Однако, повторю, постановка окончательного диагноза не входит в полномочия врача-специалиста военкомата. Однако, он вправе сформулировать предварительный диагноз и указать его в направлоении на стационарное обследование в ПНД.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.