Как попросить суд о отсрочке оплаты кредита при отсутствии дохода во время ухода за ребенком?

• г. Петрозаводск

Сбербанк подал иск о полном возврате кредита. Я в отпуске по уходу за ребёнком, дочке 10 месяцев, второй 8 лет. Доход только пособие. Как правильно попросить у суда отсрочку оплаты до моего выхода на работу?

Ответы на вопрос (3):

Отсрочка по потребительскому кредиту При отсрочке «по телу» кредита клиенту предоставляются каникулы на выплаты по основной задолженности, при этом он выплачивает фиксированную сумму процентов за использование заемных денег. Таким путем продлевается срок кредитования, а итоговая сумма выплат увеличивается. Такие каникулы банк может ввести на срок от одного месяца до одного года. Читайте также Подают ли МФО в суд на должников На срок от одного до трех месяцев организация может предоставить отсрочку «по телу» и процентам займа совокупно. Обратите внимание! Наиболее выгодный для заемщика вариант — каникулы по процентам, в течение которых погашается основной долг, причем общая сумма выплат незначительно снижается. Какой из вариантов может быть предоставлен клиенту, зависит от содержания кредитного договора. Если в нем прописана процедура предоставления отсрочки в конкретном случае, банк будет действовать в строгом соответствии с условиями документа. Если такие обстоятельства соглашением не регламентированы, учреждение будет принимать решение, основываясь на анализе индивидуальной ситуации клиента. Читайте также Как рассчитывается оборачиваемость дебиторской задолженности В любом случае должнику придется документально подтвердить обстоятельства, приведшие к необходимости отсрочки. Уважительными причинами невозможности вовремя и в полном объеме вносить платежи банки считают: временное лишение источника дохода; отпуск по беременности и уходу за ребенком до полутора лет; потерю кормильца; необходимость длительного лечения; переезд; не зависящие от заемщика форс-мажорные обстоятельства: природные катастрофы, несчастные случаи и т.п. Заемщику предстоит собрать и представить в банк подтверждающие справки. Если гражданин не может выплачивать кредит из-за потери работы, банк может потребовать бумагу о постановке на учет в службе занятости населения. Организация может отказать в предоставлении отсрочки, если заемщик: ранее допускал просрочки выплат либо имеет плохую кредитную историю; уволился по собственному желанию, о чем имеется соответствующая запись в трудовой книжке; пользуется кредитом менее трех месяцев, либо до истечения срока действия кредитного договора осталось три и менее месяцев; подозревается в мошенничестве. Не слишком добросовестные клиенты могут допускать просрочки выплат или вовсе «забывать» о своих кредитных обязательствах, а «вспоминать» о них только при попытке выехать за рубеж. Такие действия заемщика также могут привести к отказу в предоставлении отсрочки. Задайте свой вопрос юристу! 360 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Отсрочка по ипотечному кредиту Обстоятельства получения отсрочки по ипотеке в целом аналогичны тем, которые банки считают приемлемыми для потребительских кредитов. Однако здесь учитывается общая экономическая ситуация в стране. Банкиры с пониманием относятся к тому, что в условиях кризиса стабильно выплачивать достаточно крупные суммы на протяжении многих лет может быть затруднительно. Это обстоятельство может стать уважительной причиной для предоставления послаблений. Обратите внимание! Основным способом отсрочки по ипотеке является реструктуризация кредита. Она подразумевает уменьшение суммы ежемесячных платежей с увеличением срока кредита. При необходимости также предоставляются кредитные каникулы, когда выплачиваются только проценты. Условия у всех банков различны, однако максимальный срок продления ипотечного договора не может превышать пять лет независимо от кредитной организации. Для получения отсрочки или реструктуризации кредита заявителю лучше обратиться в кредитную организацию лично, т.к. при отправке заявления по почте между сторонами может возникать недопонимание. Кроме того, такое взаимодействие затягивает процесс принятия решения. При личном обращении в банк стороны смогут обсудить детали на месте и выработать наиболее приемлемый вариант. Тогда решение будет принято финансовым учреждением за несколько дней.