Как проще взыскать деньги с наследников, какие сложности могут при этом возникнуть?

• г. Москва

Согласно решению суда московской области от 01.02.2010 г. по разделу общедолевой собственности (земельного участка и дома в московской области) суд постановил взыскать с ответчицы в мою пользу денежную компенсацию в связи несоразмерностью выделяемого имущества. Ответчица пожилая бабушка, которая в 2011 г. умерла. В суде участвовали родственники по доверенности (будущие наследники, проживающие в Москве). После суда они всячески уклонялись под разными предлогами, как от выплаты компенсации, так и от раздела земельного участка.

По закону долги наследодателя переходят к наследникам. У меня имеется исполнительные листы на взыскание денежной суммы с ответчицы и раздела земельного участка.

Можно ли обратиться к судебным приставам с вышеуказанным исполнительным листом по месту жительства ответчицы, или придётся обращаться в суд для взыскания денежных средств с наследников?

В какой суд следует обращаться по этому делу, по месту прописки наследников или можно в областной суд, где рассматривали дело ответчицы?

Ответы на вопрос (1):

О взыскании лучше обратится в суд по месту жительства ответчиков, ССП привлекайте третьими лицами.