Можно ли взыскать с работодателя деньги за отмененный отпуск перед зарубежной поездкой?

• г. Барнаул

Собираемся с семьей в поездку за границу, тур уже оплачен 100%. Остается 2 недели до поездки, когда нужно оформляться в очередной отпуск, который четко зафиксирован в календаре очередных отпусков сотрудников.

И тут работодатель заявляет, что отпуск мой переносится в связи с производственной необходимостью.

Туроператор уже потратил часть моих средств на бронирование авиабилетов, отеля, трансфера и соответственно эти деньги мне уже не вернуться.

Вопрос: могу ли я взыскать с работодателя "потерянные" деньги в связи с переносом отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

График отпусков обязателен для соблюдения его как работником так и работодателем. Действия работодателя неправомерны. Вы можете их обжаловать, а в случае причинения вам материального вреда, требовать его возмещения.