Возможные проблемы с авансом при продаже квартиры - нужно ли возвращать?

• г. Омск

Я продаю квартиру, нашлись покупатели и дали аванс в размере 5000. Я написала им расписку и в расписке написано, что принят аванс в размере 5000 в счет продажи квартиры. Они через 10 дней позвонили и отказались от покупки. Я заказывала справки по их требованиям, некоторые были платные, квартиру сняла с продажи и 10 дней не продавала. Сейчас они требуют вернуть аванс, угрожают судом. Вопрос: как по закону? Возвращать или нет?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, Если предоплата не оформлялась, как задаток, или в договоре стороны не прописали иное (например, условия невозврата или штрафные санкции), продавец обязательно должен вернуть деньги покупателю при любой степени его вины в несовершении сделки.

Возвращайте!

Аванс, если это он вернуть надо (если это именно аванс).

Но все справки платные которые вы заказывали, для продажи вправе вычесть стоимость из суммы аванса.

Нужно было составить предварительный договор (договор задатка), и написать, что если покупатель в течении 10 дней не оформит договор, то задаток в размере 5 000 рублей остается у продавца, а если продавец нарушит условия договора, то вы как продавец возвращаете денежные средства в двойном размере. Придется возвращать денежные средства, или иначе покупатель взыщет их через суд.

Аванс — это предварительный способ расчетов, и по закону он должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Отличие заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца).

Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик – ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.

Вернуть придётся. В дальнейшем заключайте Договор задатка.

По закону должны возвратить аванс.

Вы вправе взыскать с них расходы, которые сделали по их просьбе. Но это нужно будет доказать.