Ребёнку исполнилось 14 лет - отец предложил отказаться от алиментов в обмен на изменение фамилии и лишение биологического отца прав отца.

• г. Уфа

Ребёнку исполнилось 14 лет, отец отказывается от алиментов в твердой денежной сумме, если ребёнок возьмёт паспорт с фамилией отчима, биологический отец лешается прав отца?

Ответы на вопрос (6):

Лена, нет, в таком случае биологический отец продолжает оставаться отцом ребенка. Фамилия никакой роли иметь не будет.

Отец лишится родительских прав только при наличии решения суда об этом. Это четко подчеркнул Семейный кодекс РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

1. что значит "отказывается от алиментов"? если они взысканы судом, то никак от них отказаться нельзя 2. смена фамилии никак не влияет на права и обязанности между ребенком и биологическим отцом.

Нет, это никакого значения не имеет. Алименты всё равно платить.

Здравствуйте, Лена!

Законный отец несовершеннолетнего ребенка ребенка (а это может быть и не биологический отец), с которого на ребенка взысканы алименты в судебном порядке, не может "отказаться" от выплаты любых алиментов, в т.ч. и в твердой сумме. А если он перестанет выплачивать алименты на ребенка, судебный пристав-исполнитель взыщет с него на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам, которую он будет погашать и после 18-летия ребенку.

Законный отец ребенка только в трех случаях не будет обязан выплачивать алименты на ребенка:

1) Когда ребенку исполнится 18 лет (статья 120 Семейного кодекса РФ). А задолженность по алиментам он обязан будет до конца платить.

2) Если через суд отменит своё отцовство (статья 52 Семейного кодекса РФ).

3) Если его ребенок будет усыновлен кем-то (статья 120 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Нет, отец не лишается своих прав. Он так же будет обязан платить алименты.