Перешёл гараж через ФССП - можно ли спилить замки и как защитить свои права?

• г. Тверь

Через ФССП мне перешёл гараж должника. Ключей у меня нет естественно. Я могу спилить замки?

Просто полагаю что там осталось имущество прежнего владельца, который специально его не вывозит.

И вытекающий вопрос если можно,-замки я спилю. А что делать если он завтра придёт и тоже спилит уже мои и повесит опять свои. Можно ли его привлечь к ответственности. В законодательстве ничего не нашёл. Ст. 139 ук не подходит, 167 тоже. Если только 7.15 КоАП-300-500 руб. Но он только посмеётся.

Ответы на вопрос (7):

Можете сменить замки, в том числе и спилить старые.

Статья 167 УК РФ очень даже подходит, если повесить очень дорогой замок.

Спилиитб замки не рекомендую, однако вам можно просто замки и изменить.

Добрый день! Если Вы уже оформили свое право собственности на гараж в Росреестре, то смело можете спиливать замки и устанавливать свои, но перед этим желательно направить должнику официальное письмо с уведомлением о том, что Вы намереваетесь вступить в права владения и с предложением забрать свои вещи. Также рекомендую снимать процесс входа в гараж на видео и пригласить в качестве свидетелей участкового и председателя ГСК.

Добрый день, Алексей!

Если имущество Вам досталось путем обращения взыскания, то Вы должны зарегистрировать свое право собственности на него в Росреестре, потом только замки менять. Если имущество, находящееся в гараже, имеет какую-либо ценность, то разумно будет уведомить прежнего собственника о необходимости его забрать в разумный срок. Уведомление следует направить письменное заказным письмом.

Здравствуйте! Право собственности оформлено уже на вас? Если да, то конечно вы имеете право поставить свои замки. Вызовите участкового на вскрытие и произведите опись находящегося там имущества. Прежнего владельца заранее оповестите в письменном виде, что право перешло к вам, укажите место, дату и время вскрытия замков и изложите просьбу забрать свое имущество.

По второй части вопроса: вскрытие замков само по себе является всего лишь мелким хулиганством и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.1 КоАП РФ). А вот если это привело к краже или хищению, то тогда уже УК РФ, в зависимости от того, что будет.

Если гараж уже по документам ваш имеете полное право спилить замки. Если спилит в ответ заявление в полицию, как минимум административка. А если что-то ваше пропадет то и уголовная ответсвтенность.

Переход права на недвижимое имущество от одного собственника к другому переходит только после государственной регистрации права. Для этого ФССП должны были Вам дать документы на основании которых данный гараж. Только после всех этих процедур Вы можете менять замки и пользоваться гаражом.