Наниматель квартиры нарушает нормы материального права, связанные с компенсацией за неподписание Акта сдачи приемки квартиры.

• г. Иркутск

Я подавала иск о взыскании компенсации за неподписание Акта сдачи приемки квартиры (компенсация была прописана в самом договоре аренды). Подскажите какие нормы материального права и какие статьи нарушает Наниматель квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Можете указать например: В силу положений ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.