Могу ли я на судебный процесс по уголовному делу на открытое заседание прегласить прессу или блогеров для видения видеозаписи?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Да, можете. В судах судебное разбирательство открытое.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов

п. 14. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, но не являющиеся участниками процесса, представители редакций средств массовой информации (журналисты), желающие осуществлять фотосъемку, видеозапись, киносъемку, трансляцию хода открытого судебного разбирательства, должны обратиться к суду с соответствующей просьбой (заявлением). Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.

Можете, но при наличии ходатайства участника процесса суд вправе рассмотреть в закрытом судебном заседании уголовное дело.

Если это не закрытый судебный процесс, если другие подсудимые не возражают, если нет ограничений по КОВИД

То это не такая уже и проблема...

Сергей, добрый день. В данном рассматриваемом случае у Вас есть такое право, но оно ограничено.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов

Нужно сначала попросить разрешения, могут отказать.

С уважением.