Какие документы нужно собрать для заключения брака в России гражданину Молдавии и гражданке России?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать гражданину Молдавии (у него два паспорта, и гражданства, гражданство Румынии и Молдавии, в данный момент он легально проживает на территории Великобритании) и какие документы нужно собрать гражданке России, для заключения брака в России. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Порядок государственной регистрации заключения брака отражен в ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния" Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

Заявление о вступлении в брак подписанное сторонами

Понадобятся документы от иностранного гражданина:

(так как у гражданина Молдавии гражданство нескольких иностранных государств, то он выбирает одного из этих государств п.3 ст. 156 СК) .

1.документ, удостоверяющий личность

2. документ об отсутствии брака

3. документ о расторжении брака, если был прежде в браке

Для гражданки РФ:

1. паспорт

2. свидетельство о разводе если была в браке

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Здравствуйте, Анна! По вашему вопросу:

1. Перечень документов для регистрации брака для всех категорий лиц, определен в Приказе Минюста России N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории РФ".

2. Будущие супруги подают совместное заявление в ЗАГС, при отсутствии возможности одного из них присутствовать при подаче заявления-можно оформить отдельное нотариально заверенное заявления по установленной форме №8-Приложение к указанному выше Приказу.

3. От гражданки России-потребуется только её паспорт, и, если она ранее состояла в браке-то свидетельство о расторжении брака.

4. Гражданину Молдавии правильнее-регистрировать брак по молдавскому паспорту, он сможет въехать в Россию без визы, и не потребуется проставления апостиля на молдавские документы (справки о несостоянии в браке).

5. От гражданина Молдовы потребуются-его молдавский паспорт с нотариально заверенным переводом и справка, что он в Молдове не состоит в браке (справку можно получить в консульстве Молдовы в Великобритании), для справки также потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык.

Нотариально заверенный перевод паспорта и справки оформляется в любом бюро переводов, которые работают по договорам с нотариусами.

6. Вот собственно, и все документы, которые потребуются для регистрации брака. Брак можно заключить в любом отделе ЗАГС на территории РФ, срок регистрации-1 месяц со дня подачи заявления.

Анна, Доброго дня.

Во - первых

Для заключения брака с иностранцем в РФ лучше запросить визу, действующую до 90 дней. Для ее оформления [u]нужно приглашение, которые выписывает МИД по ходатайству гражданина РФ.[/u]

Если по Румынскому паспорту, с Молдавским паспортом все проще!

Во - вторых

Согласно статьи 156 СК РФ

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака

Теперь документы

Для него - иностранца

1.документ, удостоверяющий личность - паспорт

2. документ об отсутствии брачных отношений

3. документ о расторжении брака, если был ранее в браке

Для Вас, гражданки РФ

паспорт гражданина РФ

свидетельство о разводе если были в брачных отношениях

Пошлину оплатите в загсе, реквизиты выдадут.

Само заявление в Загс по форме , также заполните в Загсе.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением