Ведь по закону я не должна его выкупать, мы же там проживаем с 57 года.

• г. Новосибирск

У меня недавно умер муж и оставил в наследство дом моему сыну и внучкам, земельный участок находится в аренде, проживаем мы на этом участке с 1957 года, я отдала бумаги в службу гос регистрации, кадастра и картографии, бумаги готовы, но они не отдают мне так как не знают за сколько мне нужно выкупить участок! Земля так же оформляется на сына и дочек. Ведь по закону я не должна его выкупать, мы же там проживаем с 57 года. Просто из аренды переоформляем в осбственность, причем они говорят выкупать по коммерческой цене, более, чем за сто тысяч, дайте юридически парвильный ответ, как мне им аргументировать то, что я не должна выкупать эту землю, а протсо переоформляю аренду на право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, г.Новосибирск !

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года !!!

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на:

-праве собственности;

-пожизненного наследуемого владения;

-постоянного (бессрочного) пользования и т.д. !!!

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ !!!, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

В-пятых, при оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый план земельного участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1)Вы имеете законное право на БЕСПЛАТНУЮ !!! приватизацию данного земельного участка !!!

2)Письменный ОТКАЗ !!! в регистрации права собственности, а также в изготовлении Кадастрового плана ЗУ и т.д., вы вправе обжаловать в Федеральном районном суде по месту нахождения земельного участка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08. 2012г

08:08 моск.