Мама и Отчим жили в законном браке. Мама умерла, все прописано на Отчима, меня он не удочерял. Какое я имею право на наследство?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Наследство вам положено если вы недееспособная, находились на иждевении, инвалид не имеете средств к существованию. Если имущество приобретено мамой до их брака и не является их совместной собственностью.

Здравствуйте,

К имуществу матери Вы - наследник первой очереди.

Если имущество приобреталось в браке, но оформлено на отчима, нужно выделять в нем супружескую долю и включать в наследственную массу.

А к имуществу отчима, когда придет время, Вы будете наследник седьмой очереди, так что не стоит на это особо рассчитывать. Нужно заниматься вопросом сейчас.