Почему разводные документы получу только в 2022 году? Разъясняем задержки и влияние на соц защиту

• г. Екатеринбург

9 ноября подали с мужем на обоюдный развод примирение не требуется. Суд назначен на 20 декабря! А документы я получу только в 22 году после 20 января в лучшем случае. Почему так долго? Что там за месяц ожидания вступления в законную силу? Почему только через 1,5 месяца назначили заседание? Я хотела успеть в этом году хотя бы оформить пособие на детей и субсидию на квартиру. А то не живём вместе с июля. Но у меня тогда мама скончалась не до судов было. Зачем все эти ожидания? Могу ли я после 20 декабря как свободная женщина подать на пособия или только в январе? Прям эти судебные вопросы меня в ступор взяли. Ведь соц защита может сделать запрос в суд и им дадут ответ, что мы уже разведены.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда в ступает в силу через тридцать дней. Это законе. Долго назначали слушание по тому что объём дел в суде большой.