Как вступить в право собственности приобретательной давности на дом и земельный участок, проживая в нем более 15 лет?

• г. Благовещенск

Могли бы вы помочь с таким вопросом, вступление в право собственности в силу приобретательной давности.

Прожили в доме с земельным участком уже около 15 лет, в рос реестре собственники пустые графы, по сей видимости дом и земля принадлежат городу, из документов у меня есть только паспорт на дом оформленный, могла бы я обратиться в суд для вступления в право собственности по приобретательной давности и какие документы мне для этого требуются? Есть ли шансы выиграть?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас есть правовые основания (доказательства) владением имуществом более 15 лет при отсутствии иных собственников, то есть шансы выиграть.

Добрый день, Светлана Константиновна!

У Вас есть хорошие шансы на установление права собственности на дом и участок в порядке приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса).

В суд необходимо представить документы о постановке на учет объектов недвижимости, документы, доказывающие о владении домом 15 и более лет. Это могут быть квитанции по оплате коммунальных услуг, налогов, за содержание и обслуживание дома, выделение денежных средств на его ремонт, показания свидетелей, соседей.

Здравствуйте, Светлана.

Для начала нужно точно убедиться, что дом и участок являются бесхозяйными. Запросить выписку из ЕГРН, ГПЗУ. Далее срок владения должен быть 18 лет (включая 3 года исковой давности). Если действительно подтвердится что собственник отсутствует, в этом случае вы можете обратиться в суд с иском.