Может быть есть какая-либо процедура, когда человека уведомляют о приватизации и его бездействие и есть отказ?

• г. Уфа

Нас 4 человек, мы проживаем и зарегистрированы в одной квартире, я являюсь ответственным нанимателем. Хотим приватизировать квартиру, но 1 человек не хочет участвовать в приватизации и не хочет давать отказ. То есть полностью бездействует. Вопрос в том, можно ли приватизировать без участия этого человека? Может быть есть какая-либо процедура, когда человека уведомляют о приватизации и его бездействие и есть отказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан, г.Уфа !

Для Приватизации вашей квартиры требуется:

- либо письменное Согласие ВСЕХ !!! зарегистрированных в ней граждан !!!

- либо письменный ОТКАЗ от участия в приватизации зарегистрированных в ней граждан !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2012г

11:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 5 человек, из них двое несовершеннолетних детей. Отец в приватизации участвовать не хочет, за квартиру не платит и фактически в ней не живёт.Кто может участвовать в приватизации? И можно ли его оставить прописанным, а приватизировать без его участия?

В квартире прописано 4 человека: мама и три сестры. Решили приватизировать квартиру, но одна из сестер не хочет участвовать в приватизации и писать отказ в чью либо пользу писать не хочет. Как маожно приватизировать квартиру или часть квартиры без ее участия на 2-х других сестер.

В нашей квартире прописанно 3 человека, и один человек вписан в договор соцнайма и против приватизации квартиры, человек этот не проживает в квартире, можно ли приватизировать квартиру без этого человека?

Существует неприватизированная квартира в жилищном кооперативе. В ней зарегестрированны (прописаны) 3 человека. Чаловек "А"-ответственный квартиросъемщик, человек "Б"-сын человека "А", и человек "В"-сын человека "Б". Человек "А" категорически отказывается от приватизации квартиры, "отравляет" жизнь человеку "Б" и "В", не платит коммунальные платежи.

Вопрос.

Возможно ли через суд заставить человека "А" приватизировать квартиру, для дальнейшего раздела имущества?

Возможно ли разделить имущество без приватизации?

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Я писал выше, что хочу приватизировать квартиру, но один человек не хочет давать отказ от приватизации и прописывать мы его тоже не хотим. Когда я пошёл сдавать документы на приватизацию, то с меня потребовали либо отказ от этого человека, либо справку с места его жительства. Вопрос таков: как мне приватизировать квартиру, если я не смогу взять справку или если человек успеет выписаться до того, как я её получу? Заранее спасибо за ответ, надеюсь на Вашу помощь.

В квартире временно зарегистрирован несовершеннолетний. Квартиру хотим приватизировать. Возможна ли приватизация квартиры без участия этого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент хотим приватизировать квартиру моего отца. Ввиду участия моей мачихи (она прописана в этой квартире) в приватизации другого жилья она не может участвовать в приватизации данного жилья. Для начала процесса приватизации необходим либо ее отказ, либо документы об участи ее в приватизации другого жилья.

В случае ее отказа предоставить "отказ" можно ли в каком-либо порядке затребовать документы об учатии ее в приватизации другого жилья?

Каким образом приватизировать квартиру, если ответственный квартиросъемщик умер, договор соц. найма утерян? В квартире прописаны три человека, двое из них являются сыновьями умершего ответственного квартиросъемщика, но в приватизации данной квартиры участвовать не хотят. Третий прописанный в квартире человек не состоит в родстве ни с ответственным квартиросъемщиком, ни с ныне прописанными жильцами. Имеет ли он право приватизировать квартиру, если остальные прописанные отказываются от права приватизации в его пользу?

Как быть следующей ситуации. В неприватизированной 2-х комнатной квартире зарегистрированы трое человек (я, отец, и бывший муж). Я и бывший муж хотим приватизировать квартиру, пока это еще возможно, отец против приватизации. Возможна ли приватизация в натуре, с дальнейшей продажей одной из комнат? Примут ли у нас документы на приватизацию без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение