Как добиться права увидеть ребенка, если мать скрылась с ним в России?

• г. Кострома

Я гражданин России. Бывшая супруга имеет гражданство Российское (первое) и немецкое (получено 3 года назад). У нас общий ребенок (рожден в браке). Сын имеет также два гражданства (родители россияне, но мама немка в то же время и рождение на территории германии). Мама уехала с сыном в Германию в начале пандемии. Я не смог из-за локдауна. Через некоторое время она захотела развода. Приехать с сыном в Россию не хотела, чтобы я прилетел к сыну тоже. Спустя полгода я добился нац. визы по воссоединению. Мама ребенка не давала увидеть сына. Тянула сроки. В результате Мы с немецким адвокатом подали в суд. Она улетела в Россию (поменять документы) Я так же прилет в Россию.

На электронные письма не отвечает. На данный момент прописки или регистрации не имеет, равно как и сын. Я поставил запрет на вывоз ребенка с территоррии РФ. Но где она - не знаю (предполагаю, что у родственников в подмосковье). Какие легитимные шаги я могу предпринять для того чтобы минимум добиться права увидеть сына / по максимуму забрать ребенка к себе. Имею жилье в собственности. Куда обратиться, подать заявление? Федеральный суд? Полиция? Мать не идет на контакт, местоположение неизвестно. Налицо - препятствие общению ребенка и отца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай. Вы можете обратится в суд с иском:

1 - об определении места жительства ребёнка;

2 - об определении порядка общения с ребёнком;

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (Б/Ж), но т.к. её место жительства неизвестно, то вы можете обратится в суд по вашему месту жительства указав последнее известное место жительства в вашей квартире.

Если ребёнок школьник, то можно попытаться найти его через департамент образования (не факт что получится, но попытаться стоит). Варианты розыска есть разные...