Выбор места проведения арбитражного разбирательства при заключении договора о сотрудничестве в разных городах - разъяснение ФЗ.

• г. Омск

Если контагенты находятся в разных городах, при заключени Договора о сотрудничестве должно быть указано на всякий случай место проведени арбитражного суда. Кто выбирает место? Какой ФЗ разъясняет это?

Ответы на вопрос (4):

ПО месту нахождения ответчика по умолчанию.

А так как будет в договоре - договорная подсудность.

Закон этого не установил, это соглашение сторон или нормы АПК РФ.Если о практике при выборе договорной подсудности, то право приоритета за тем, кто больше заинтересован в его заключении.

Здравствуйте Петр Олегович!

Тут выдумывать ничего не надо. Этот вопрос урегулирован ст.20 Место арбитража Федерального закона "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" от 29.12.2015 N 382-ФЗ

1. Стороны могут по своему усмотрению договориться о месте арбитража или порядке его определения. При отсутствии такой договоренности место арбитража определяется третейским судом с учетом обстоятельств дела и удобства сторон.

Здравствуйте! Этот вопрос регулируется ст. 37 АПК РФ. Подсудность может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству. Так что предусматривайте в своем договоре договорную подсудность с указанием места разрешения споров. Как правило, это конкретный суд, куда стороны будут обращаться с иском.