Если мы отдадим деньгами его долю как это оформить, чтобы у него не было возможности требовать что-то еще от этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нашей семьи (мама, папа, брат и я) в собственности квартира. На каждого оформлена 1/4 двухкомнатной квартиры. Мой брат уже давно давил на родителей, чтоб ему отдали деньгами его часть от квартиры, а теперь говорит о том, чтобы родители квартиру продали. Но они этого делать не хотят, поскольку останутся ни с чем. Да и про мою долю я так понимаю, он забыл. Родители хотят переписать свои доли на меня. Скажите, как это делается по закону? Может ли брат впоследствии (например, в случае их смерти) аннулировать эту процедуру? Если мы отдадим деньгами его долю как это оформить, чтобы у него не было возможности требовать что-то еще от этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

ваши родители могут передать вам свои доли по договору дарения. Брат же может свою долю вам продать, то есть заключить договор купли продажи

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама - собственница 4-х комнатной квартиры. В этой квартире прописаны 3 человека: я, мама, и брат. При приватизации квартиры в 2004 г. мы с братом отказались от своих долей собственности в пользу матери. Теперь мы не можем договориться о разделе квартиры, ни продать, ни обменять, т. к. брат препятствует этому. У меня и у брата другого жилья нет, вот нам с мамой хотелось бы разделить квартиру на 3 части, чтобы каждый смог себе приобрести жилье, имея 3-ю часть от продажи этой квартиры. А брат против этого, пыталась с ним разговаривать, чтобы он, раз не хочет уходить с этой квартиры, выплатил мне мою долю, но он сказал, что это будет лет через 20. Как я могу продать свою долю в этой квартире, если я не собственник? Должна ли мама (раз она собственница) направить брату письмо по почте с уведомлением, что ему предлагается купить 1/3 часть в этой квартире? - это чтобы было письменное доказательство, что ему предлагали. И как маме тогда это все оформить (если она найдет покупателя на 1/3 или 2/3 доли в этой квартире, какие документы ей надо оформить, чтобы это была продажа моей доли - дарственную на меня оформить после продажи?) С мамой мы разговаривали, что если не удастся продать квартиру, то хотя бы доли, оставляя долю брата в этой квартире, и мама на это согласна. Благодарю за ответ.

Изначально мои родители были в разводе, и у нас была одна 3-х комнатная неприватизированная квартира в пятиэтажке под снос. При переезде мы получили две квартиры.: однушку на моего отца, и трешку на момю маму и меня с братом. И затем решили выписать брата к отцу и приватизировать квартиры, чтобы у всех было по 1/2 доли. Но мой брат не смог участвовать в приватизации, так как тогда был закон, что в приватизации могут участвовать те, кто прописан в квартире до 1 марта 2005 года. Квартиру мы полчале в феврале 2005. Мы этого не знали, и выписали моего брата из трешки в однушку после 1 марта 2005. Поэтому он у нас в приватизации не участвовал. Недавно мои родители снова расписались, но на момент приватизации они были в разводе. В общем, на данный момент есть две приватизированные квартиры 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Мне 27 лет. Мои родители развелись 3,5 года назад, до этого они купили квартиру 3 х комнатную, собственность оформлена на маму, мне тогда было 17 лет. У меня есть брат,25 лет. Папа не стал претендовать на свою долю. У меня уже семья, двое детей, все, кроме брата прописаны в этой квартире. Большую часть времени моя семья содержала квартиру, ремонт, комуналка и т.д. последние 2 года мама переехала, теперь мы вместе. Мама стала нас выгонять, говорит, что это только ее квартира, но нам некуда идти. Могу ли я свою долю определить из данной собственности? Спасибо!

Есть две приватизированные квартиры. 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить, чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До заключения брака на меня (жену) была оформлена 1/2 доля собственности квартиры. Вторая доля принадлежала моей маме. После заключения брака квартиру мы продали и купили большую по площади квартиру, причем мама наличными дала мне деньги на доплату за новую квартиру (эти деньги я положила на свой банковский счет и с него уже рассчиталась за квартиру). Доли так и остались 1/2 на жену, 1/2 на маму жены. Таким образом мы с мужем в покупку этой квартиры деньги не вкладывали. У нас есть несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю может рассчитывать муж? Можно ли доказать, что это не совместнонажитое имущество, чтобы квартира осталась в собственности у жены и её матери? И если всё таки мужу достанется доля, а ребенок останется с матерью, то обязательно ли, чтобы муж жил в этой квартире или можно отдать ему его долю деньгами?

У моих братьев и сестёр, есть собственные приватезированные квартиры. Прописаны они тоже в своих квартирах. Как получили квартиры, так и забыли про радителей, не пишут не звонят. Узнали что приватезируем квартиру. Спрашивают. А ГДЕ НАША ДОЛЯ..

Я, младшая дочь помогаю родителям, в квартире остались прописаны родители я и мой младший сын.

Приватезируем квартиру на четверых (мама папа я и мой сын).

Вопрос: Имеют ли они какие нибудь права на квартиру родителей?

После продажи квартиры могут требовать долю родителей?

Кому достоётся квартира после смерти родителей?

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение